Рецепт: Язычки слоеные, ватрушки из пресного теста

15.01.10 / Рецепты /

Условно способы приготовления этого теста можно разделить на три вида:

Рецепт: Язычки слоеные, ватрушки из пресного теста
  • сдобное: в состав входят кисло-молочные продукты и разрыхлитель, готовят из него небольшие жареные или печеные пироги с разнообразными начинками;
  • песочное или рассыпчатое: добавляют большое количество сдобы, с разрыхлителем или без него;
  • слоеное пресное: небольшое содержание сдобы, готовят различные слойки с разными начинками.

Несмотря на кажущуюся простоту и небольшое количество используемых продуктов, этот вид теста относится к наиболее сложному. Для приготовления такого теста используют следующие ингредиенты: молоко (вода или простокваша), масло, яйца, сахар, соль. Можно добавлять покупной разрыхлитель (аммоний или обычную соду). Готовится тесто так: в емкость насыпать муку, яйца, предварительно растертые с сахаром, масло, сметану, воду или молоко. Быстро замешивается и ставится в холодное место минут на 30. Если тесто долго замешивать, то оно будет как резиновое, а изделия получатся недостаточно рассыпчатыми. Как только тесто охладилось, его раскатывают и выпекают (или жарят).

Подробная технология приготовления каждого вида теста есть непосредственно в рецептах. Самое главное: для каждого отдельного случая необходимо соблюдение рецептурного состава и температурного режима.


Comments: 0

« | »