Рецепты: Рулеты и торты из бисквитного теста

31.01.10 / Рецепты /

Нежные и пышные тортики и пирожные, прямо тают во рту… Может, кому-то знакомы и названия тортов: «Алые паруса», «Мадам де помпадур», «Мишутка» и множество других. Очень много вариантов приготовления бисквитов. Как правило, чем больше ингредиентов в рецепте, тем сложнее делать торт. Самое главное – тренировка и еще раз тренировка.

Рецепты: Рулеты и торты из бисквитного теста

Холодный способ приготовления бисквитного теста. Отделив белки от желтков, соединить белки и половину сахара от нормы и взбить в густую пену вместе. Желтки растереть со второй половиной сахара. Если вы готовите тесто с добавками, ввести их в желтковую смесь. Смешать с мукой и добавить осторожно 1/3 белковой массы. Постепенно ввести оставшуюся белковую пену. Перемешивать надо поднимая массу снизу вверх, но не по кругу.

Совет: если вы используете обычную форму, то смазать надо только дно формы. Если смажете боковые стенки, тесто поднимется только по центру.

Теплый способ. Растереть желтки с сахаром. Поставить емкость в кастрюлю с водой и нагревать, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. Далее снять кастрюлю и, поставив её в емкость с холодной водой остудить непрерывно взбивая. Масса постепенно станет густой, пышной. Ввести муку. Добавить белки, следуя рецепту холодного способа.


Полезные советы:

  • Яйца можно заменить на сметану или растительное масло. Только масло надо взбивать отдельно с яйцами до консистенции сметаны и после этого добавлять в тесто.
  • Лучше использовать яйца трёх-семидневного хранения.
  • В рецептах приготовления теплым способом масло надо растапливать, а в «холодных» - масло должно быть комнатной температуры.

Comments: 0

« | »