Рецепт: Плюшки и пироги из дрожжевого теста на манке

12.03.10 / Рецепты /

Не совсем обычный вариант. Манку надо вводить дважды: первый – на этапе опары, второй – на этапе замешивания. Сначала она вбирает воду и разбухает, потом – придает тесту рассыпчатость. Обратите внимание, что после первого замеса тесто должно немного липнуть. Изделия из такого теста долго не черствеют, получаются сытными и рассыпчатыми. Из такого теста можно сделать плюшки, батон с курагой, пироги.

Рецепт: Плюшки и пироги из дрожжевого теста на манке

Если делаете крупные изделия из такого теста, то раскатывать и придавать форму надо на столе, посыпанном манкой. Если же предполагаете делать мелкие – то на муке.

Сначала готовят опару. В теплой воде смешивают сахар, дрожжи и манку. Масса должна быть жидкой. Оставить пока не увеличится раза в два.

Тесто. Добавить в опару яйца и сметану, размешать. Стол посыпать манкой или мукой, вывалить тесто. Далее замешивать мягкое тесто, добавляя при необходимости манку или муку. Сформировать шарик, накрыть его пленкой и дождаться его увеличения в 1,5 раза. Затем повторно вымесить и сформовать изделия.


Полезные советы:

  • Если делаете тесто с добавлением свежих дрожжей, то надо обминать тесто, подмесить и дать настояться. Потом формировать изделия.
  • Если при приготовлении опары масса получилась суховатой – добавьте теплой воды.

Comments: 0

« | »