Запах в холодильнике

22.02.12 / Советы /

Холодильник – пожалуй, самая важная часть нашей кухни, он постоянно находится в центре внимания хозяйки. Практически каждый сталкивается с такой проблемой, как неприятные запахи из холодильника. Из-за чего появляются запахи в холодильнике, как с этим бороться? Об этом вы и узнаете от нас.

Запах в холодильнике

Причины возникновения запаха в холодильнике

Как правило, основной причиной появления запаха является отсутствие нормальной вентиляции. Появляются неприятные запахи в результате смешивания молекул запахов каждого продукта. Каждый продукт обладает своим индивидуальным запахом, который очень "аппетитен", но смешивание таких разных запахов создает неприятный аромат.

Предотвращение запаха

1. Если вы приобрели холодильник, то это не значит, что он не имеет запаха, ведь он "пропутешествовал" немало. Новый холодильник обязательно нужно вымыть изнутри. Для этого можете воспользоваться слабым раствором соды, нашатырем, водкой или другим моющим средством. После мытья не закрывайте дверцу холодильника, оставьте проветриться.

2. Если вы открыли холодильник и оттуда повеял неприятный аромат, то первым делом нужно разморозить и вымыть его. Не забудьте тщательно вымыть сливное отверстие, так как именно в нем накапливается грязь, из него распространяется запах. Прежде, чем приступить к размораживанию и мойке, отключите холодильник от питания.


3. Продукты, которые вы храните в холодильнике, должны быть завернуты в пищевую пленку или любую другую упаковку.

4.Выполняйте профилактику. Профилактику неприятного запаха необходимо выполнять постоянно, для этого нужно оставлять в холодильнике вещества, которые поглощают неприятный запах. Например, сода, можно оставить открытую пачку в холодильнике на три месяца.

Способы борьбы с запахом в холодильнике

- использование бытовой химии;

- использование некоторых видов продуктов;

- комбинирование средств бытовой химии и продуктов;

- использование магазинных поглотителей запаха.

Удаляем запахи средствами бытовой химии:

1. Воспользуйтесь раствором воды с уксусом. Намочите тряпочку, проторите все стенки холодильника. Поставьте в углу банку с ватой, намоченной уксусом, это уничтожит запах навсегда.

2. Используйте пищевую соду. Разведите слабый раствор соды, помойте холодильник. Поставьте открытую пачку соды для окончательного уничтожения запаха.

3. Натрите холодильник изнутри нашатырем и оставьте выветрится на целый день.

4. Попробуйте воспользоваться активированным углем. Для этого необходимо взять горсть угля, измельчить его, высыпать в блюдце и поставить в холодильник.

Удаляем запахи с помощью продуктов питания:

1. Лимон. Возьмите лимон, выдавите капельку сока на тряпочку и протрите стенки холодильника. Также можете поставить блюдце с нарезанными дольками лимона на несколько дней в холодильник, но не больше недели.

2. Черный хлеб. Нарежьте хлеб кусочками, разложите на несколько тарелочек и поставьте на каждую полку в холодильнике часо на 10.

3. Рисовые зерна. Насыпьте и поставьте на полки на несколько часов.

4. Чеснок. Натрите им стенки, оставьте проветрить на 15 часов.

5. Лук. Используйте аналогично чесноку.

6. Базилик, куркума, гвоздика, корица, чабрец.

7. Апельсин. Возьмите корку с апельсина и положите в холодильник на несколько дней.

8. Соль, сахар. Насыпьте их в емкость и поместите в холодильник.

9. Сыр. Очень хорошо впитывает запах, но на долгое время не оставляйте его.

Удаляем запах комбинированным методом:

Разрежьте лимон пополам, вычистите мякоть, а получившиеся "емкости" засыпьте пищевой содой. Положите или подвесьте в уже вымытом холодильнике.

Удаляем запах магазинными средствами:

Существуют специальные освежители воздуха для холодильника, которые работают на батарейках. Основой таких поглотителей является материал, пропитанный углевым раствором.

Не нужно забивать холодильник огромным количеством продуктов, так как они соприкасаются, запахи смешиваются, и при очередном открытии холодильника, вам не очень захочется использовать тот или иной продукт. Следите за состоянием своего холодильника, не забывайте выполнять правила по уходу и никаких проблем не возникнет!

Comments: 0

« | »