Как выбрать фен

24.02.12 / Советы /

Испокон веков достоинством любой женщины были красивые и ухоженные волосы. С ростом научно - технического прогресса в наш быт вошел такой прибор, как фен. Фен - наш персональный помощник, он и волосы высушит, и поможет сделать укладку. Сейчас такой прибор, наверное, есть у каждой женщины. Однако, выбрать фен не такое простое задание, ведь ассортимент разнообразен. Помочь выбрать мы вам поможем. Итак, приступим.

Как выбрать фен

В первую очередь, нужно определиться для каких целей вам нужен фен. В зависимости от этого есть два типа фена.

Тип фена

1. Фен необходим для сушки волос.

Если у вас короткие волосы, либо вы регулярно занимаетесь в спортзалах, путешествуете, то вам следует обратить внимание на компактные, дорожные модели фена. Как правило, мощность у таких приборов невысокая, они характеризуются компактным размером, достаточным набором функций.


2. Фен необходим для частого использования и укладки волос.

В данном случае обратите внимание на профессиональные модели, ну или хотя приближенные к ним. Это модели "пистолеты", фены - щетки с разными насадками. Основной задачей таких приборов является укладка и моделирование прически.

Рассмотрим некоторые характеристики фена, которые важны при покупке.

Характеристики фена

1. Мощность.

Как правило, мощность фена пребывает в диапазоне от 1000 до 2200 Ватт. Специалисты рекомендуют фены с большей мощностью, так как они укладывают волосы лучше. Но в этом случае нужно учитывать и состояние ваших волос. Если ваши волосы ослаблены, измучены окраской, завивками, повреждены, то лучше использовать фен с меньшей мощностью. Фен с большой мощностью для такого типа волос можно использовать, если у него есть щадящий режим. Если же вы любительница экспериментов с  прическами, то вам лучше использовать фен с высокой мощностью.

2. Режимы  в работе фена.

Каждый фен должен иметь несколько режимов, благодаря которым вы сможете выбрать нужную вам температуру и скорость. В приборе должны быть высокий, средний температурный режим, а также с холодным воздухом. Обдув волос холодным воздухом помогает дольше сохранить форму укладки, а также охладить кожу головы.

3. Форма и вес

От формы фена зависит комфортность в использовании. В зависимости от этой характеристики приборы подразделяются на: фен-цилиндр и фен-пистолет. "Пистолет" имеет ручку, такую форму имеет большая часть профессиональных фенов. Однако, такой фен не всегда удобен в быту. В домашних условиях лучше использовать фен - цилиндр. Вес фена должен быть таким, чтобы вам было удобно при сушке, и не болела рука.

4. Насадки для фенов

Практически каждый современный фен оснащен насадками.  Они позволяют вам без особого труда придать волосам ту или  иную форму. Как правило, в комплекте с феном идет две насадки: концентратор и диффузор.

Концентратор - насадка, имеющая сужающееся плоское окончание. Очень широко используется специалистами для моделирования и укладок.

Диффузор - это широкий раструб, который узкой частью надевается на фен. Выполняет защитные функции, делает струю воздуха более щадящей. Служит для быстрой сушки и объема волос.

Кроме этих насадок существует множество: круглая щетка, широкая расческа, насадка-половинка, стандартные щипцы, щетка с натуральной щетиной, щетка с убирающимися зубчиками, щипцы малого размера.

5. Надежность

Выбирая любой прибор, мы хотим, чтобы он прослужил как можно дольше, также и с феном. Для того, чтобы он проработал долго, нужно, чтобы фен был изготовлен из жаростойкой и прочной пластмассы. Это будет гарантировать, что он не расплавится от долгой работы. Но отличить хорошую пластмассу очень трудно.

6. Ионизация

Функция ионизации стала популярной в современных фенах. Это защитная функция, она призвана бороться с негативным воздействием ионов на волосы. Благодаря этой защите ваши волосы не будут терять влагу и  блеск.

Второстепенные характеристики

1. Легкость и удобство

2.Шум, который издает фен.

3. Провод, которым подключается фен к розетке. (Должен быть не очень длинным, но и не коротким).

4. Если фен предназначен для поездок, то удобнее иметь складывающуюся ручку.

Ассортимент фенов разнообразен. По функциональности выбрать фен также сейчас не составит труда. Рекомендуется выбирать фен проверенных и известных марок, предварительно проконсультировавшись с продавцом. При покупке тщательно проверьте наличие всех необходимых вам характеристик в фене, если вас все устраивает, смело покупайте!

Comments: 0

« | »