Как избавиться от перхоти

27.02.12 / Советы /

Чумой двадцатого века является одно из самых распространенных грибковых заболеваний - перхоть.

Как избавиться от перхоти

Перхоть (себорея) - это заболевание кожи головы, которое характеризуется большой скоростью обновления кожных покровов. Если кожа головы здорова, то обновления клеток происходят постепенно, примерно 25-30 дней, а в случае заболевания себореей период сокращается до 7 дней.

Причины возникновения перхоти

1. Нарушение работы сальных желез.

В зависимости от ряда причин и факторов (пол, состояние организма, возраст, обменные процессы и т.д) количество сального секрета может либо уменьшаться, либо увеличиваться. На это влияет и питание, хронические заболевания, недостаток витаминов в организме, вредные привычки.


Когда в организме вырабатывается много сального секрета, то это сказывается и на волосах. Они выглядят жирными, склеенными, быстро пачкаются, покрываются желтыми чешуйками у корней. В таком случае проявляется так называемая жирная себорея.

2. Дрожжевой грибок

Активация дрожжевого грибка, который живет на коже головы постоянно, приводит к появлению перхоти. Причинами активации могут быть психические и физические нагрузки, нарушение обменных процессов, изменение уровня кислотности кожи. В результате этого грибок активно размножается и ускоряет все те же процессы обновления кожи головы.

Способы лечения перхоти

Следует отметить, что перхоть необходимо лечить, так как это такое же заболевание кожи, как и другие подобные заболевания. Запущенная себорея может привести к нарушению роста волос, их структуры, выпадению и в конечном счете - облысению.

Существует несколько способов лечения перхоти, но для начала необходимо выяснить причины появления такого заболевания в вашем организме, для этого обратитесь к специалисту. Врач - трихолог поможет вам в борьбе с вашей проблемой, посоветует и расскажет в чем кроется причина возникновения перхоти у вас.

Зачастую для того, чтобы избавится от перхоти достаточно нормализовать режим питания, пересмотреть состав вашей пищи, ну и использовать специальные шампуни, помогающие в решении данной проблемы. Но если случай запущенный, то тогда следует прибегнуть к специальным средствам.

Итак, во - первых, питание. Необходимо сделать ставку на продукты, богатые клетчаткой, минералами, витаминами, снизить потребление жирной пищи.

Во - вторых, выбирая шампуни, нужно обратить внимание на их состав. В состав моющей основы шампуня от перхоти должны входить следующие компоненты:

- оламин, кетоконазол, дусульфат селена - защищают от микробов;

- деготь и ихтиол нормализуют процесс обновления клеток;

- сера помогает удалить хлопья с поверхности кожи;

- салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие;

- экстракты трав успокаивают кожу и снимают раздражение.

Если хотя бы трети этих компонентов нет в шампуни, то ее брать не стоит. Умение подобрать правильный шампунь - это половина на пути к решению проблемы. В настоящее время на рынке косметики есть очень много шампуней разных фирм и производителей. Поэтому в выборе вас ограничить нельзя.

Народные средства от перхоти

Избавиться от перхоти можно не только, используя средства медицины или профессионального ухода за волосами, но и обычными народными способами. Вот некоторые из них.

1. Простокваша.

Порадуйте ваши волосы кисломолочной маской. Густо смажьте их от корней до кончиков, втирая массу в кожу головы. Маску подержите около получаса, а затем смойте водой с горчицей.

2. Лимон.

Возьмите четыре лимона, очистите их. Кожуру проварите в литре воды в течение 15 минут. Теплым отваром ополаскивайте предварительно очищенные волосы.

3. Пижма.

Столовую ложку измельченной пижмы залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 2 час, а после мойте отваром голову.

4. Календула.

Настойка календулы очень эффективное средство для борьбы с жирной перхотью. Маску из календулы нужно втирать в кожу головы, укутать голову полотенцем и оставить на полчаса, а затем смыть.

5. Оливковое масло.

Чтобы избавится от сухой перхоти, возьмите 4 столовые ложки оливкового масла, смешайте с половиной лимона, добавьте теплую воду и полученную смесь вотрите в голову. Процедуру делайте за несколько минут до мытья головы.

6. Алкоголь.

Сделайте следующую маску: полторы ложки кефира смешайте с одним яйцом и полторы ложки водки. Нанесите на голову и оставьте на 20 минут, помойте голову как обычно.

Вот такие простые советы помогут вам сохранить здоровье и красоту ваших волос. Удачи вам!

 

Comments: 0

« | »