Как научиться петь

29.02.12 / Советы /

Красивым голосом с рождения наделен далеко не каждый из нас. Точно как и умением петь. Но всему этому можно научиться, пусть не на профессиональном уровне, но порадовать себя и окружающих вы сможете.

Как научиться петь

Ошибочным является мнение о том, что петь - это просто умение открывать рот и издавать звуки. На самом деле все гораздо сложнее. Первым делом определитесь для чего вы хотите научиться петь, затем поставьте цели, которые будете достигать в этом нетрудном деле. Для того, чтобы петь качественно, вы должны овладеть специальными техниками: техникой дыхания, положения рта, постановки голоса.

Способы обучения пению

1. Первый способ - это научиться петь в домашних условиях.

В таком случае вам не нужно прибегать к помощи педагогов и тратить деньги. Для того, чтобы научиться петь дома вам всего лишь нужен магнитофон и микрофон. Вы сможете петь в любое свободное для вас время и в удобном для вас режиме.


2. Второй способ - это научиться петь правильно с постановкой голоса. Для этого вам необходим будет педагог, который будет следить за вашими успехами и советовать.

Техника дыхания

Что касается вашего дыхания то, во-первых, вам нужно сесть ровно и обратить внимание на то, как обычно вы дышите. В обычных условиях у большинства людей при вдохе грудная клетка немного расширяется и поднимается, а при выдохе - сжимается и опускается. Такой тип дыхания подходит для нашего ритма жизни, но для пения дыхание должно осуществляться с участием диафрагмы. Если вы настроили себя, что хотите научиться петь, то постарайтесь дышать так, чтоб в момент вдоха у вас надувался живот, а в момент выдоха - сдувался. Если вы отрепетируете ваше дыхание, то ноты будут получаться красивыми и чистыми.

Разогрев дыхательного аппарата

Для разогрева вашего дыхательного аппарата необходимо выполнять специальные вокальные упражнения. На самом деле ничего в них сложного нет, например, сложности ни у кого не вызовет спеть какой-нибудь гласный звук. Затем спеть его на тон ниже или на тон выше. После такого упражнения вы поймете какие ноты вам легко даются, а какие труднее.

Постановка голоса

Для постановки голоса рекомендуется слушать много музыки и стараться самим петь. В такой ситуации вам поможет караоке или пение под любой музыкальный инструмент. Существуют несколько правил для постановки голоса.

Правило №1

Необходимо определить диапазон частот вашего голоса, чтобы в дальнейшем понят в какой тональности вам петь. При постановке голоса  у вас могут возникнуть проблемы с исполнением низких и высоких нот. Тогда высокие ноты будут  дотягиваться, переходя на писк, а низкие – будут просто проговариваться.

Чтобы научиться петь низкие ноты, рассмотрим метод грудного пения. Для этого вам необходимо сделать резкий вдох, но гортань не должна в нем участвовать. Вы должны научиться резонировать животом, хоть с первого раза это может и не получиться. Но со временем вы сможете петь низкие ноты.

Чтобы научиться петь высокие ноты, рассмотрим прием расщепления связок. Этот прием хорошо прослеживается у Высоцкого, Башлачева, которые пели с надрывом. Но для этого методы существуют ограничения, особенно если вы больны, голос охрипший. Приемом следует пользоваться только после хорошей распевки. Благодаря расщеплению связок диапазон голоса расширится.

Правило №2

При постановке нельзя допускать растягивания безударных гласных в словах. Например, "Этот мир придуман не намииииии".В слове "нами" ударение падает на а, поэтому и растягивать нельзя. То есть перед тем, как начинать петь песню, следует хорошо прочитать ее несколько раз. Еще одной известной ошибкой является слияние фраз в одну. Фразы нужно петь выразительно, с расстановкой и чувствами.

Правило №3

Всегда старайтесь попадать в ноты. Данную проблему можно решить только практикой. Петь нужно не один раз, а много и постоянно следить за вашими нотами. Есть очень полезный совет - записывать свое пение на диктофон, после этого прослушать несколько раз и проанализировать свои ошибки.

А теперь поговорим о более простом способе пения. Естественно, если вы хотите научиться правильно петь, то настоятельно вам рекомендуем прочитать правила выше. Ну если, вам нужно петь не постоянно, а, например, сделать кому- то приятный подарок или удивить или просто научиться петь для души, то в таком случае обучаться все тонкостям необязательно. Есть несколько советом и рекомендаций в таком случае.

Советы и рекомендации

1. Выберите песню. Важно, чтобы песня вам понравилась. Для первого раза подойдет русская народная, сложную, а тем более иностранную песню выбирать не стоит. Песня должна быть лиричная, протяжная, прочувствуйте ее, прослушав несколько раз.

2. Разучите песню. Если вы владеете музыкальным инструментом, то выучите песню по нотам. Если нет, то учите с голоса. Для этого включите диск и подпевайте слова из песни. Затем попробуйте сами и без музыки спеть. Запишите себя на диктофон и проанализируйте себя и запись.

3. Научитесь правильно дышать. Пение во многом зависит от дыхания. Поэтому сначала научитесь дышать, а потом попробуйте это совместить с пением.

4. Потренируйте свою дикцию. Для этого вспомните скороговорки, проговорите их, текст песни прочитайте несколько раз с выражением.

5. Последним этапом является смысл песни. Подумайте, о чем ваша песня. Прочувствуйте ее, постарайтесь испытать чувства героев. Песню исполняйте от первого лица, вкладывая в нее душу и сердце.

Если вы попробовав, решили, что научиться петь не для вас, так как слишком сложно, то не отчаивайтесь, просто для этого требуется практика, тренировки и огромное желание, тогда все удастся!

Comments: 0

« | »