Как научиться хорошо говорить

01.03.12 / Советы /

Речь - это богатство, которое было подарено природой человеку, это то, что отличает людей от животного мира. Речь каждого человека определяется несколькими факторами: местом проживания, местом работы, обстановкой, ситуацией и так далее. Как правило, наблюдается такая тенденция, что речь богаче у тех народов, которые более цивилизованы.

Как научиться хорошо говорить

У здорового, нормального человека речь "просыпается" в 2 -3 года, с возрастом она усовершенствуется и становится красивее, богаче. Но, к сожалению, не все люди могут радовать вас такой речью, есть и те, которых слушать более десяти минут очень сложно и скучно. А интересным человека считают того, который может поддержать разговор, отстоять свое мнение, сделать комплимент, быть душой компании, то есть того, кто умеет красиво излагать свои мысли.

Голос - это инструмент, благодаря которому люди могут общаться между собой. Видов голосов очень много, собственно говоря, сколько людей на Земле, столько и голосов. По некоторым данным считается, что человек лучше воспринимает людей с низким голосом, естественно, не забывайте, что у женщин и мужчин эти два понятия отличаются. А вот, обладателей высокого писклявого голоса слушать не очень хотят.

Ну а теперь перейдем более подробно к интересующему нас вопросу. Можно ли научиться говорить красиво? Ответ - да. Любой человек может изменить немного свой голос, пополнить свой словарный запас, научиться рассказывать увлекательно. Но для этого нужно приложить усилия. Если вы готовы, тогда начнем.


Как правило, большинство людей уже в подростковом возрасте могут разговаривать вполне нормально как минимум на своем родном языке в привычных ситуациях. Но как только человек оказывается в непривычной обстановке, в незнакомом обществе, у него случается стресс, который и показывает его беспомощность, неумение вовремя сориентироваться. Как избежать этого, что необходимо делать? - ничего, просто нужно тренировать свой мозг, себя, и стараться придумывать новые фразы, предложения, причем, чем быстрее, тем лучше.

Возникает вопрос: "А как можно научиться говорить?". В таком случае задайте себе другой вопрос: «А как научиться бегать, плавать, танцевать?». Я думаю, у большинства ответ будет таким: «Бегать чаще, плавать, танцевать». Вот так точно и с речью. Чтобы научиться красиво и хорошо говорить, нужно говорить часто, постоянно тренироваться. Именно практика поможет вам достичь результатов.

Виды тренировок

Тренировка может быть искусственной и естественной.

- Естественная тренировка - это когда человек по роду своей деятельности, положению просто обязан много говорить, общаться с людьми. В таком случае у него вырабатывается определенная техника речи, пополняется словарный запас, улучшается дикция, манеры общения и так далее. С таким человеком общаться легко и непринужденно.

- Искусственная тренировка  - это когда человек сам пытается пополнить свой словарный запас, улучшить дикцию, научиться красиво излагать свои мысли. В такой ситуации человек старается продлить свое общение с собеседниками, но если таковых не находится, то подойдет и телевизор. Вы можете, слушая, пытаться подражать диктору, говорить с такой же интонацией, такой же речью. Естественно, с первого раза может и не получиться, но мы ведь для того и тренируемся. Идеальным вариантом после таких упражнений должна быть сформированная ровная, мелодичная речь с нужными интонационными паузами. Во время таких занятий проговаривайте все вслух, результат будет намного лучше.

Очень многие люди, проводя такие упражнения, забывают об одной очень важной детали. Когда вы учитесь "как говорить", не стоит забывать о том "что говорить".

Целью речи является передача информации и получение ее в ответ. Любой предмет содержит о себе большое количество информации, и человек должен научиться  владеть ею.

Очень интересным и простым упражнением для этого является игра "разговор ни о чем". Смысл ее заключается в следующем: собираясь в компании друзей, близких или знакомых, устанавливается лимит по времени  - 5 минут, например. После этого каждый выбирает себе оппонента, предлагает ему любой предмет, о котором тот должен рассказывать в течение пяти минут красивым литературным языком. Сначала играть довольно сложно, но постепенно лимит времени поднимается до 15 - 20 минут, а задания усложняются. Зато после нескольких месяцев такой игры ваш словарный запас увеличится, вы сможете поддержать любой разговор.

Итак, следует выделить несколько аспектов, которые необходимы для разговора.

Что нужно для хорошей речи?

- большой словарный запас;

- отработанная дикция;

- умение правильно дышать.

Словарный запас:

1. В речи избегайте шаблонных выражений и штампов.

2. Отучитесь использовать слова - паразиты.

3. Не применяйте в разговоре жаргонизмы, сленг.

4. Не используйте слова из иностранных языков.

5. Для пополнения словарного запаса много читайте, смотрите передачи, слушайте выступления ораторов.

Дикция:

1. Положите в рот орехи и проговорите скороговорки.

2. Для исправления дикции научитесь рассказывать быстро скороговорки. Например:

- Протокол про протокол протоколом запротоколирован;

- Всех скороговорок не перескороговоришь и не перевыскороговоришь;

- Купи кипу пик;

- Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет;

- Королева кавалеру подарила каравеллу, и т.д.

3. Запишите свою речь на диктофон. С первого раза не пугайтесь, голос может показаться незнакомым, прослушайте несколько раз, выявите ошибки и повторяйте это упражнение до тех пор, пока сами себе не понравитесь.

Дыхание:

1. Во-первых, нужно определить тип вашего  дыхания. Для этого положите правую руку на грудь, а левую - на живот. Сделайте медленный вдох. Если при этом у вас подымается правая рука, то у вас грудной тип дыхания, если левая- диафрагмальный. Как правило, грудное дыхание более слабое, его может перехватить при волнении.

2. Для тренировки можно воспользоваться следующими упражнениями:

- Постарайтесь спеть какую-либо ноту, тяните ее до тех пор, пока дыхания хватает.

- Проснувшись, не вставая из кровати, вытяните левую руку вперед, представьте, что вместо пальцев у вас горящие свечи. Сделайте короткий вдох и сдуйте каждую "свечу", если для вас это не составило труда, вытяните правую руку, проделайте с двумя руками. Усложняйте это упражнение представлением все большего количества "свеч".

3. Перед любым выступлением сделайте несколько глубоких и медленных вдохов - выдохов.

А теперь поговорим о психологическом факторе в речи. Неумение вовремя справится с волнением, постоянные переживания негативно сказываются на вашей речи. Помочь в борьбе со страхом может следующие советы:

- физические упражнения для тела;

-  "зарядка" для лица;

- правильная осанка;

- прямой и уверенный взгляд.

Научиться хорошо говорить можно в любом возрасте. Главное - это стремление и желание добиться цели.

Comments: 0

« | »