Как отучиться грызть ногти

02.03.12 / Советы /

Ухоженные ногти у женщины и мужчины всегда считались показателями аккуратности, культуры, красоты и элегантности. Но, к сожалению, далеко не каждый может похвастаться хорошим маникюром. Одной из причин является очень распространенная проблема грызть ногти.

Как отучиться грызть ногти

В научном мире она получила название онихофагия. Это привычка обкусывать ногти тем самым, снимая напряжение. Часто сами того, не осознавая, занимаясь делами на работе, дома вы можете не заметить, как съели весь маникюр.

Немного статистики

Многие утверждают, что такая проблема свойственна детям, но у взрослых она распространена не меньше. Половина детей с 10 до 18 лет грызет ногти, как правило, это происходит в период полового созревания. У мальчиков от 10 лет чаще наблюдается эта привычка, чем у девочек. Обычно от такой проблемы люди избавляются до 30 лет.

К чему приводит обгрызание ногтей?

На первый взгляд привычка вполне безобидна, подумаешь у других более серьезные вредные привычки. Но не все так просто, как кажется. Ноготь - это естественная форма защиты, под ногтевой пластиной нет эпителия, поэтому, обгрызая ее, мы обнажаем очень уязвимые ткани. Вследствие чего под ноготь попадает инфекция, провоцирующая воспалительный процесс. Очень часто из-за такой привычки ногтевая пластина может треснуть, что приводит к занесению грибка. Любители обкусывать ногти вдобавок обгрызают и кутикулу, что приводит к появлению заусениц и воспалению их. Да и со стороны эстетической обкусанные ногти с воспаленными кутикулами не выглядят аккуратно и красиво.


Как же отучиться грызть ногти? Возможно ли это? Возможно. Вот вам небольшая инструкция.

Инструкция

1. Самым верным способом  в решении этой проблемы является намазывание пальцев йодом. Однако, ходить с такими пальцами на руках не очень удобно, особенно если вы постоянно на людях.

2. Можно воспользоваться специальным горьким лаком, который продается в аптеках, но результат не гарантирован, так как вкус можно стерпеть.

3. Как правило, грызут ногти от волнения или напряжения, заметите их на другой предмет: спичку, зубочистку, или продукт питание.

4. Так как многие грызут ногти неосознанно, постарайтесь следить за собой.

5. Примените метод кнута и пряника. За каждый обкусанный ноготь, отказывайте себе в чем- то любимом или наказывайте себя физическими упражнениями.

6. Заключите пари. Как долго вы сможете продержаться без обгрызания. тем самым у вас появится стимул.

7. Посмотрите на свои ногти и красивый, ухоженный маникюр. Сравните. Осознайте, что вам больше нравится и стремитесь к этому.

8. Постарайтесь понять, что обкусанные ногти - это инфекция, заболевание.

9. Сделайте в салоне потрясающе красивый и дорогой маникюр, который вы будете хранить.

10. Приобретите в аптеке специальные резиновые колечки для малышей. Как только вам захочется погрызть ногти, воспользуйтесь колечком.

Выполняя эти правила и рекомендации, вы сами не почувствуете когда, но сможете побороть эту проблему. Главное в этом деле - сила воли и стремление к результату.

Comments: 0

« | »