Как очистить организм

03.03.12 / Советы /

Организм человека - сложная структура, за которой нужен определенный уход. Все, что мы едим, где живем, в какой обстановке работаем, сказывается на нем. В организме начинают скапливаться шлаки. По мнению врачей, эти вещества оказывают негативное воздействие, они приводят к быстрому старению организма и активизируют различные заболевания. Поэтому требуется периодическая "чистка" организма от шлаков.

Как очистить организм

Существует несколько способов очищения организма, но самолечением заниматься не рекомендуется, лучше сходите и проконсультируйтесь у врача, так как каждый организм может по-разному реагировать на тот или иной способ.

Что такое шлаки?

Токсины (шлаки) - это вредные вещества химического или природного происхождения. Причиной появления их в организме является пища, воздух, вода. Как правило, шлаки появляются не только у тех, кто дышит загрязненным воздухом, курит, пьет или питается вредной пищей, а и у тех, кто может питаться здоровой пищей. Результатом интоксикации является бледность кожи, частая усталость, появление лишних килограммов, потеря привлекательности. Но как, к сожалению, это не самые страшные проблемы, которые могут возникнуть из - за шлаков.

Хроническая интоксикация приводит к ухудшению самочувствия и снижению иммунитета, нарушению течения биохимических процессов в организме, преждевременному старению организма. Как правило, большая часть шлаков оседает в кишечнике человека, а уже потом в печени, почках, лимфатической системе. Поэтому первым делом необходимо проводить очищение кишечника (гидроколонотерапию).


Очищение организма от шлаков

1. Лечебное голодание

Существует система Поля Брегга, согласно которой человек должен жить до ста двадцати лет, если он будет периодически очищать организм с помощью полного воздержания от пищи. В церковном писании также есть упоминание о так, называемом, разгрузочном дне, когда человек не употребляет пищу в течение всего дня.

2. Диета

Садясь на диету, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который поможет вам подобрать необходимую диету, расскажет о правилах приема пищи.

3. Устройте гидроколонотерапию. Эта процедура довольно-таки популярна, но опасна и имеет много противопоказаний. Проводить ее можно только под наблюдением у врача.

4. Сорбенты

Принимайте сорбенты, это наиболее эффективный и простой способ очистки организма от токсинов, не прибегая к помощи врачей.

Очищение организма от токсинов

Сорбенты - это вещества, которые впитывают в себя яды и токсины. Они помогают выводить их из организма. Правильное применение сорбентов позволяет продлить жизнь и сохранить здоровье. Самыми эффективными являются натуральные сорбенты, которые очищают каждую клетку, блокируют попадание вредных микроорганизмов, которые вызывают воспаление.

Очень действенным способом выведения токсинов из организма является фитотерапия.

Как правило, курс фитотерапии длится двадцать один день. Для проведения этой  процедуры вам необходимо приготовить фитосбор.

Приготовление фитосбора

Чтобы приготовить настойку из трав, вам понадобится следующий набор:

- бессмертник - 6 ст. ложек;

- календула - 3 ст. ложки;

- тысячелистник - 4 ст. ложки;

- хвощ полевой - 4 ст. ложки;

- ромашка - 2 ст. ложки;

- кора крушины - 2 ст. ложки.

Приготовленный набор трав смешайте, 1 столовую ложку положите в термос и залейте полтора стаканами воды. Настаивать нужно около часа. Процедите. Употреблять настойку нужно по трети стакана три раза в день за тридцать минут до приема пищи.

В процессе очищения организма употребляйте бифидобактерии и кисломолочные продукты, которые помогают восстановить микрофлору кишечника.

Рекомендации к правильному питанию

- Утром на голодный желудок пейте коктейль, состоящий из стакана кефира, бактерий, одной чайной ложки меда, одной столовой ложки пшеничных отрубей, двух черносливах. Такой коктейль очень полезный, так как мед -это природное очищающее средство, кисломолочные продукты улучшают кишечную микрофлору, чернослив помогает сокращению кишечника, пшеничные отруби насыщают организм витаминами и очищают его.

- На обед рекомендуется принимать продукты, обогащенные клетчаткой, например, пшеничная мука, капуста, отруби, молодой горох, бобы, огурцы, перец, морковка, яблоки и так далее.

- На ужин выпейте стакан кефира с бактериями.

Несколько советов

В процессе очищения организма необходимо есть баклажаны, очищенные кабачки, патиссоны, кисломолочные продукты, растительные масла. Но нельзя употреблять в пищу копчености, fast food, кофе, алгоколь, жирную пищу.

Противопоказания при очищении:

- беременность;

- кормление грудью;

- мочекаменные заболевания;

- онкологические заболевания;

- наркотическая и алкогольная зависимость.

Для того чтобы сохранить здоровье вашего организма и не "зассорять" его шлаками достаточно правильного питания, прогулок на свежем воздухе, и тогда все будет в порядке. Главное, следить за состоянием своего организма!

Comments: 0

« | »