Как перестать нервничать

04.03.12 / Советы /

Вся наша жизнь - совокупность стрессов. Стрессы, неважно от их характера, изматывают наш организм. Стресс сказывается на всем организме, у вас может нарушиться сон, аппетит, ваше повседневное поведение.

Как перестать нервничать

Возникает вопрос как же перестать нервничать, беспокоится по пустякам и не только, ведь это уже становится привычкой для многих. В состоянии постоянного стресса живет чуть ли не каждый второй, и неважно есть ли на то причины. Мы постараемся вам помочь своими советами.

Рекомендации и советы

1. Проблемы решайте по мере их возникновения.

Не стоит беспокоиться о том, что давно прошло или о том, что может случиться. Живите сегодняшним днем. Решайте проблемы, возникшие сегодня, достигайте цели, поставленные на сегодня. Постарайтесь провести сегодняшний день максимально хорошо и продуктивно, и он станет залогом успешного завтрашнего дня. Так вы позаботитесь о своем будущем, но в то же время не обремените слишком себя проблемами. Будьте счастливы сегодня, завтра еще успеет наступить, а прошлое не вернешь!


2. В любом случае подумайте о самом худшем исходе.

Если у вас возникла ситуация, то сядьте и спокойно обдумайте, что такого страшного может произойти. Взвесьте действительно ли это так ужасно, как может показаться на первый взгляд? А теперь продумайте пути решения возникшей проблемы, хотя бы два, ведь в любой ситуации есть два выхода. Ну вот, можете успокоиться, ведь у вас есть способы решения, вы подготовлены, не стоит переживать.

3. Четко определитесь с целью

Задайте себе вопрос: "Что я хочу от жизни?". У вас есть четкий ответ- прекрасно, если нет - подумайте и ответьте. Когда вы знаете, чего хотите от жизни, вы знаете для чего живете, у вас есть цель, вы обязаны ее достигнуть, проблем не нужно придумывать, если они сами вас не нашли. Идите к цели и достигайте, все беспокойство оставьте тем, кто не может ответить на такой вопрос.

4. Решайте проблемы эффективно.

Приучите себя записывать то, что вам нужно сделать, что решить. Затем научитесь расставлять приоритеты, что нужно сделать в первую очередь, а что может подождать. Затем по каждой проблеме продумайте способы решения, запланируйте время, когда вы в силах ее решить. Выполненные задачи вычеркивайте из списка, этот психологический тренинг поможет вам  избавиться от беспокойства за уже решенную проблему. Когда вы вычеркиваете уже сделанное, список проблем сокращается, и беспокойство со страхом постепенно уходят.

5. Найдите для себя интересное занятие.

Привыкли переживать по пустякам? Тогда займитесь любимым делом: рисование, вышивание, чтение, танцы, спорт, да все, что угодно, лишь бы это вас отвлекало от проблем. Так вы будете думать о постороннем, и беспокойные мысли постепенно уйдут.

6. Умейте адекватно оценивать вещи и ситуации.

Не платите дороже, чем стоит вещь, не тратьте времени больше, чем нужно. Если на первый взгляд все сложно и страшно, подумайте, на самом деле все гораздо проще. Умейте оценить ситуацию, проанализировать и успешно решить.

7. Не вините себя.

Как правило, люди, которые беспокоятся обо всем, это далеко не эгоисты, это люди, которые зачастую берут на свои плечи больше, чем могут нести. Они будут решать не только свои проблемы, но и чужие, винить себя в том, что не делали. Такие переживания ничего хорошего вам не принесут, кроме нервного срыва. Спокойно подумайте, если вы можете помочь человеку, то возьмите и помоги, а нет - не нужно убиваться по этому поводу.

8. Не выдумывайте несуществующих проблем.

Зачастую вы продумываете исход той или иной ситуации. Естественно сразу выплывает куча проблем. Но нервы то ваши не железные, не нужно накручивать себя. Расслабьтесь. Что будет, то и будет, от судьбы не убежишь.

9. Постарайтесь избавиться от страха.

Страх преследует нас всегда. Мы боимся аварии, измены, потери, увольнения, лишнего веса, старости, смерти и т.д.. Стоп! Выход есть всегда. Аварий можно избежать, будьте только внимательны, найти себе вторую половинку тоже можно, перейти на другую работу тоже не проблема. Так хватит же бояться. Страх сковывает вас, вы же не живете на "полную катушку". Дышите, живите, не бойтесь!

10. Оцените себя.

Каждый из нас имеет свои достоинства и недостатки. Те, кто постоянно нервничает, зачастую неуверенны в себя. Им не нравится все: внешность, характер. В таком случае научитесь любить себя, с этого все и начинается. Идеалов нет, но есть способы приближения себя к таковым.

11. Старайтесь не думать о мнение окружающих.

Очень часто звучит фраза: "А что обо мне подумают, а как на меня посмотрят". Так вот послушайте, у каждого такая же куча проблем, поэтому окружающим нет времени обращать внимания на вас. Так, что научитесь делать то, что вам хочется и не заботиться о мнении других.

12. Не меняйте окружающих вас людей.

Никто не должен соответствовать вашим ожиданиям. Не нужно придираться к другим. Менять никого тоже не нужно, научитесь принимать людей такими, какие они есть.

13. Научитесь совмещать работу и удовольствия.

Расставьте приоритеты для себя. Работа приносит заработок, развлечения помогают расслабиться. Теперь сбалансируйте их, и у вас все получится.

14. Не спешите.

Есть такая пословица: "Не спеши, а то успеешь". Эта мудрость как ни кстати подходит к нашему ритму жизни. Сейчас многие стараются расписать свой рабочий день поминутно, но зачем? Это постоянный стресс. Любая мелочь, которая случается неожиданно, выведет вас из равновесия. Когда вы торопитесь, вы не замечаете окружающий мир, вы не можете наслаждаться жизнью, а ведь другой жизни не дано!

Все зависит от вас, хотите перестать переживать, работайте над собой, цените каждый миг этого дня, следующего, каждый прожитый вами день уникален, вы не сможете его прожить еще раз, поэтому не тратьте время на лишние беспокойства!

Comments: 0

« | »