Бизнес и партнеры. А мы с моим другом – не разлей вода!

29.01.10 / Статьи /

В наши дни на первых этажах многих домов люди не живут, а работают, поскольку это самое удобное место для размещения офиса, в котором будет осуществляться основная деятельность фирмы. Причин тому, что люди стремятся работать на себя, а не на «того дядю» масса, вот некоторые из них: экономия времени, большая часть дохода уходит к себе в карман, быть своим собственным начальником.


Чтобы очень эффективно вести свой бизнес (а по другому сейчас просто никак) надо заручиться поддержкой партнеров (поставщиков, покупателей и т.д.)

Но все же «Нужен партнер по бизнесу или нет?» вопрос очень спорный и многие тут расходятся во мнениях.

Плюсами от привлечения такового будут следующие: моральная поддержка в лице достойного партнера; разделение обязанностей и как следствие более эффективное ведение дел предприятия; партнер ведает всеми делами фирмы и поэтому может всегда Вас заменить (когда Вы болеете и т.п.)


Но в сотрудничестве с партнером также есть и минусы: партнер, на первый взгляд кажущийся компетентным, может мало что понимать в той сфере деятельности, которой Вы с ним занимаетесь; партнер может уйти и тогда Вам будет необходимый новый, а для введения его в курс дела необходимо время плюс к этому партнер, который покинул Вашу фирму может стать Вашим конкурентом.

В данном вопросе необходимо сразу определиться в том, нужен вам партнер или нет?

На начальном этапе своей деятельности Вы еще полны энергии и можете в одиночку справляться со многими трудностями. Но если искать партнера уже на пике своей деятельности, то придется долго объяснять ему по какому принципу работает фирма и тому подобные вещи.

Поиск надежного партнера – вот главная задача для бизнесмена. И тут возникает вполне логичная мысль – пригласить в качестве оного друга из детства. На первый взгляд очень неплохая идея, но если копнуть глубже, то можно предвидеть следующее: партнеры могут иметь абсолютно противоположные взгляды на ведение бизнеса, что и приведет к развалу фирмы. Если же брать человека «со стороны», то такого, который на 100% схож во взглядах на бизнес с Вами. Конечно, идеальный вариант будет, если друг именно такой человек, но на самом деле это бывает очень редко.

Вследствие вышенаписанного, можно сделать вывод, что выбору партнера следует уделить самое пристальное внимание, и подумать дважды прежде чем начинать вести бизнес совместно с выбранным Вами человеком.

Comments: 0

« | »