10 этапов создания эффективного стратегического плана

10.02.10 / Статьи /

Установлено, что компании со стратегическим планом получают большую прибыль, чем те, которые оной не имеют, а главное, этот доход более стабильный. Многие предприниматели просто не знают с чего начать создание такого плана. В первую очередь необходимо понять, что он касается всего предприятия. Сначала необходимо творчески подойти к составлению данного плана, а потом линейно, по пунктам, объединить это все в более менее упорядоченный перечень.


Начать составление стратегического плана следует с перечисления основных ценностей, вокруг которых Вы хотите построить работу компании. Составьте и озвучьте торжественное обещание, которое будет давать Ваша фирма.

После этого просто необходимо определиться с тем, как должна выглядеть компания спустя некоторый промежуток времени (примерно через десять лет).

Сформулируйте четко долгосрочную цель своей компании. Это должно выглядеть как итоговая картина, представленная в цифрах. Работникам фирмы необходимо приложить максимум усилий для осуществления поставленной задачи. Цель должна быть реальной, а не бравадой.


Далее один из самых важных пунктов – выбор основных показателей, которые нужно улучшить, чтобы компания стала приносить больший доход. Данные показатели для разных сфер деятельности различны (прибыль на один квадратный метр, количество клиентов в единицу времени и т.д.)

Следующим шагом будет постановка небольших задач на ближайшие 2-3 месяца, которые приблизят Вашу фирму к основной цели. Затем надо распределить обязанности, то есть определить, кто и за что несет ответственность.

Comments: 0

« | »