Важность этикета в бизнесе

24.02.10 / Статьи /

Соблюдение установленных правил поведения в бизнесе первоочередная задача. Как и в общественном, поведение в бизнес – этикете многое зависит от социального статуса. Чем он выше – тем больше правил, которые следует выполнять. Например, при встрече с руководством необходимо поздороваться, пропустить перед собой в кабинет или лифт, но при этом недопустимо забегать перед ним и открывать двери. Соблюдение принципа различий по статусу обязывает подчиненного проявлять уважение к человеку, занимающего вышестоящую должность, однако не чересчур лебезить перед ним. Золотая середина в подобных ситуациях – как раз то, что следует неукоснительно соблюдать, чтобы и уважение проявить и не потерять свое личное достоинство.


Второй принцип этикета, принятый в коллективах крупных фирм заявляет, что при общении всегда необходимо быть позитивным, то есть не жаловаться на личные проблемы и разговаривать с коллегами на унылые темы.

Следующий принцип предписывает в любой ситуации уважать чужое мнение. Это значит, что даже если у вас возникли разногласия с вашим коллегой, ваши доводы должны быть аргументированы.

Большое значение в бизнесе имеет принцип уместности. Это значит, что хороший сотрудник всегда и во всем должен соответствовать ситуации. Стиль общения, который принят на корпоративных вечеринках будет совершенно неуместным в повседневном общении.


Comments: 0

« | »