Освещение ресторана

26.02.10 / Статьи /

 Грамотный выбор системы освещения ресторана очень важен и для посетителей, и для работников. Помимо этого, правильное освещение играет ещё и стилистическую роль. Во многих ресторанах естественное освещение одной стороны периметра зала сменяется искусственным, двух- и трёхсторонним, и верхним освещением, зачастую для достижения связи с окружающим дизайном. Для создания красивого обзора местности используется большая площадь остекления. Параллельно с этим необходимо увеличить яркость наружного света, для увеличения эффектности в тёмное время суток, одновременно с понижением внутренней яркости. Желательно использовать, для освещения окружающей местности, направленный свет, что бы выразить детали.


Когда используется танцевальная музыка, включаются цветные прожекторы и специальные иллюзионные приборы освещения.

Окраска света и его тона влияют на вид освещённых приборов и, зачастую, на настроение и самочувствие человека. Умелое использование света способно визуально менять помещение, делая его более или менее просторным, уютным. Оно, так же, воздействует и на психику человека, способствуя оживлению беседы или, наоборот, настраивая на тихое, спокойное общение.

Чаще всего используется комбинированное (смешанное) освещение. При такой схеме основная площадь зала ресторана освещается неярким светом, а некоторые отдельные места акцентируются направленными источниками света. Такая система комбинированного освещения даёт возможность, при желании, изменять освещённость зала и, направляя световые потоки, создавать какие-либо дополнительные эффекты. Для основного освещения лучше использовать светильники рассеянного света, благодаря которым снижаются эффекты тени, более равномерно распределяется свет. Стены и потолок должны быть достаточно гладкими и светлыми, для отражения большей части падающего на них света.


Comments: 0

« | »