Поиски средств для запуска дела

04.03.10 / Статьи /

Конечно, мы повторимся, сказав, что для начала требуется, по меньшей мере, стартовый капитал. Знакомства, конечно, в таком случае полезны, но визитной карточкой не расплатишься. Поэтому деньги просто необходимы. Однако это отнюдь не означает, что для начала предпринимательской деятельности вы должны быть миллионером. Некоторые, весьма успешные сегодня бизнесмены начинали, имея в своем распоряжении довольно скромную сумму. Но существуют и весьма отчаянные, рискованные люди, которые запускают свой бизнес, не имея практически ни копейки. Справедливости ради, стоит сказать, что при некой деловой хватке, твердости, настойчивости и правильном, грамотном подходе, они добиваются успеха.


Сейчас в западных странах существует практика начала своего бизнеса, не имея в руках абсолютно никаких средства. Такая технология носит название – бустрэппинг. Однако, и тут не все так просто. Для освоения этой технологии требуется много сил, упорства, энергии, активности. Но не каждый, кто начинает свой бизнес, может этим похвастаться. Так что рассчитывать просто на везение не приходится, следует лучше подойти к делу ответственно и щепетильно. Все-таки, наличие некоторых средств организации своего дела, предпочтительнее.

Рассмотрим все-таки вариант отсутствия у вас стартового капитала. Его источником может стать привлеченный вами деловой партнер, который будет являться также инвестором. Гораздо чаще начинающие бизнесмены обращаются в банк за кредитом. Однако любой банк требует гарантий или залога. Так что банковским работникам будет мало ваших рассказов о радужных перспективах и о будущей космической прибыли. Позаботьтесь о поручительстве.


Comments: 0

« | »