Искусство переговоров

18.03.10 / Статьи /

Существует множество различных семинаров и лекций, посвященных ведению переговоров. Хоть это довольно неплохая идея, все же для улучшения навыков по переговорам не обязательно ходить на специализированные занятия. Ниже будут изложены некоторые основные принципы ведения переговоров, при помощи которых Ваше умение в данном аспекте станет несколько лучше.


Переговоры преследуют нас повсюду. Каждый день обычный человек совершает до 20-30 таких актов. В процессе переговоров две или даже более сторон пытаются прийти к какому-либо компромиссу. И именно поэтому многие люди сравнивают их с конфликтом или конфронтацией. Если один из собеседников понимает в данном процессе немного больше, то шанс для него совершить выгодную ему сделку резко увеличивается, он управляет процессом переговоров, в то время как его собеседник молчаливо с ним соглашается.

Переговоры ни в коем случае не должны переходить в конфронтацию. Они идут более продуктивно, в том случае, когда работа совместная. Только таким образом можно найти выход, который бы устроил обе (а иногда и больше) стороны. Если же ваши интересы, все-таки близки к противоположным, то Вам придется нещадно отстаивать свою точку зрения касательно данного вопроса.

Идеальным вариантом будет такая ситуация, при которой обе стороны, как говорится, «в выигрыше».


Не стоит быть излишне эмоциональным, поскольку это может разрушить выбранную Вами стратегию при совершении процесса переговоров.

Всегда старайтесь понимать потребности другого человека, того с кем Вы ведете беседу. Сосредоточьте свое внимание на самих вопросах, а не на собеседнике, даже если он кажется Вам отвратительным.

Помните, что когда Вы обвиняете в чем-то другого человека, то тем самым Вы создаете очень негативную обстановку. От Вас всегда должны исходить какие-то конкретные предложения, которые, по Вашему мнению, выгодные как Вам, так и вашему собеседнику.

И самое главное не стоит спорить с собеседником, несогласие старайтесь выражать в мягкой форме.

Также существует определенное время, которое не самым лучшим образом подойдет для ведения переговоров. Например, когда Вас волнует что-то не связанное с данными переговорами, во время стресса и так далее. Если такая ситуация возникла необходимо сделать перерыв.

Следуя вышенаписанным пунктам, добиться успехов в процессе ведения переговоров Вам будет проще.

Comments: 0

« | »