Несколько советов начинающему руководителю

20.03.10 / Статьи /

Перед тем как начинать бизнес сделайте небольшое исследование того сегмента рынка, на который вы собираетесь выходить. Это поможет вам оценить перспективы, риски, возможности развития. Практически любой бизнес требует вложения собственных средств. Специалисты рекомендуют брать займы лишь на этапе уже более – менее развитого предприятия. В этом случае на карту будут поставлены лишь ваши собственные вложения и ничто больше.


При составлении бюджета всегда учитывайте резерв. Обычно предполагаемые затраты крайне редко сходятся с реальными, поэтому резерв будет хорошим подспорьем в вашем бизнесе.

Старайтесь избегать ненужных затрат. Сейчас очень часто бывает, что переплата возникает за счет бренда, а на рынке существует что – либо такого же качества, но по меньшей цене. Потому прежде, чем что  - либо приобретать всегда просмотрите другие, возможно более выгодные варианты. Естественно, все это должно быть без ущерба для качества.

Терпение – неотъемлемое качество для руководителя. Ведь при создании бизнеса всегда должно пройти какое – то время, прежде чем дело начнет расти и приносить доходы.


Старайтесь быть уникальными в том сегменте, который вы выбрали. Всегда пытайтесь предложить клиентам что – то уникальное, как  - то отличаться от конкурентов.

Comments: 0

« | »