7 столпов успешных переговоров

11.04.10 / Статьи /

Множество стратегий по ведению переговоров оправдывают себя. В данной статье будут написаны некоторые пункты, которые присуще многим их них, следуя им, ваши переговоры будут более успешны, и Вы будете ближе к успеху, чем Ваш собеседник.

7 столпов успешных переговоров

1.Позиция и интерес – это не одно и тоже.

Поймите, чего хотите Вы и чего хочет собеседник. Это и есть интересы (Ваш и собеседника). Прочное соглашение основывается на взаимных интересах.

2. Креативное мышление выгодно.


Используйте не только те идеи, которые были до Вас, но и предлагайте свои новые. Не бойтесь предлагать сумасшедшие на первый взгляд предложения, и обязательно выслушивайте такие же со стороны Вашего собеседника. Новые идеи могут принести огромную выгоду, но могут и разочаровать Вашего собеседника, поэтому не стоит перегибать палку, вносите на рассмотрение реально достижимые идеи.

3. Справедливость – вот залог успеха.

Когда люди понимают, что их дурачат, они пытаются убежать оттуда. А если они поймут, что условия, на которых они заключают сделку справедливые и одинаково выгодны обоим собеседникам, между которыми ведутся переговоры, то шанс заключить с ними сделку довольно большой.

4. Отвечайте за свои слова.

Ваши обязательства, взятые на себя во время переговоров должны выполняться не только на словах, но и на деле. Не стоит давать таких обещаний, которые Вы не сможете выполнить или если Вы сомневаетесь в этом.

5. Станьте хорошим слушателем.

Умейте выслушать Вашего собеседника. Информация всегда должна доходить от источника до конечного пункта назначения. Пытайтесь обсуждать предложения партнера по переговорам, акцентируйте свое внимание на смысле слов собеседника.

6. Альтернативы.

Альтернативы всегда существовали и будут существовать. Путем переговоров можно всегда добиться какого-то промежуточного решения, если текущий результат не устраивает какую-либо из сторон. Всегда рассматривайте любую альтернативу, даже если она на первый взгляд не выгодна для Вас. На любых переговорах у вас должно быть несколько «домашних заготовок» в этом отношении, которые сэкономят ваше время.

7.Всегда улучшайте навыки по ведению переговоров.

Данный пункт не только важен с точки зрения самого процесса переговоров, но и необходим для развития и становления личности. Умение договориться с любым собеседником крайне важно в современном мире.

Это советы, без сомнения, помогут Вам в жизни, старайтесь и Вы добьетесь успеха.

Comments: 0

« | »