Ресторанный бизнес и его организация

13.04.10 / Статьи /

На данный момент подобное предприятие, скорее всего, является сферой инвестиций. Все больше и больше предпринимателей создают свой ресторанный бизнес. На первый взгляд создание ресторана представляется простым и понятным, но на самом деле следует учитывать множество тонкостей, для того, чтобы это дело стало по - настоящему успешным.


Самым главным фактором, напрямую влияющим на доходы ресторана, является место его размещения. Оно должно располагаться в людных местах (если это фаст - фуд либо маленькое кафе), либо в тех местах, где посещение данного заведения было бы по карману людям его посещающим (если это дорогой ресторан).

Без точного планирования расходов не выживает ни одно предприятие. Поэтому учитывайте, что в список расходов обычно входит оплата арендуемой площади, покупка продуктов питания, оплата заработной платы персоналу, а также соответствующее оборудование.

Решите, какая кухня будет основной в вашем заведении. Далее следует нанять хорошего шеф – повара, который возьмет на себя разработку меню.


Покупая оборудование, учитывайте, что оно будет использоваться очень интенсивно. Поэтому следует выбирать специализированные приборы, которые имеют высокую производительность.

Выбор посуды так же немаловажное событие. Она не должна быть дешевой, так как в дальнейшем ее низкая износостойкость может лишь повысить расходы вашего ресторана. В вопросах оборудования и посуды лучше посоветоваться с вашим шеф – поваром.

Персонал должен пройти соответствующий инструктаж, поэтому заранее занимайтесь наймом сотрудников.

Comments: 0

« | »