Подача закусок

15.04.10 / Статьи /

При получении закусок на раздаче или кухне, официанту необходимо проверять их визуально на оформление. Нужно выяснить, например, достаточно ли льда в икорнице, не растаяло ли масло и тому подобное. Закуски холодные подаются вместе с приборами, которыми следует пользоваться, на подносе и устанавливаются на подсобный стол. В случае если заказана рыба подавать нужно не закусочную вилку и рыбный нож, а закусочную вилку и закусочный нож. На блюда с закусками официант помещает раскладочные приборы. Потом, с позволения посетителей, закуски подаются на их обеденный столик.

Подача закусок

Официант должен знать, что закуски в низкой посуде следует размещать ближе к краю стола, а в высокой – ближе к центральной части. Закуски, подаваемые с гарниром, размещают слева на столе, а закуски без гарнира – справой стороны.

Если подаётся несколько разновидностей закусок, то они ставятся в той же посуде, в которой были принесены. А при заказе большого числа разных видов закусок ставят на столик только пару-тройку видов, остальные раскладывают на тарелки для закусок и подают гостям ресторана в процессе обслуживания.

Если было заказано масло, то его подают на пирожковых тарелках, а хлеб в хлебницах или (что чаще бывает) на тарелочках. И хлеб, и масло ставят на столик перед подачей закусок. При посещении ресторана иностранными туристами подаются только что поджаренные тосты, завёрнутые в салфеточку или на специальной тарелке для сохранения температуры, а так же хлебцы хрустящие.


 

Существует чёткий, установившийся со временем, порядок подачи закусок. В первую очередь подаются рыбные закуски (рыба в маринаде, заливная, отварная, малосольная и т.п.) и икра. Во вторую очередь подают различные салаты (овощные, рыбные, мясные). Последними же подают закуски мясные (птицу, язык, паштет, ветчину и другие). 

Comments: 0

« | »