Ищу работу с окладом в миллион

23.04.10 / Статьи /

Уоррен Баффет заработал свои первые пять центов в шестилетнем возрасте, купив шесть банок кока-колы за 25 центов и продав каждую из них отдельно по 5 центов. В 14 лет он сдал в аренду 40 акров земли, приобретенной на свои собственные средства, и получил довольно большую прибыль. Сейчас его состояние оценивают более чем в 60 миллиардов долларов.


Существует множество подобных историй. Но к чему же они все ведут? А ведут они все к тому, чтобы показать нам, что кем мы становимся в детском возрасте, в того мы и превращаемся, становясь взрослым. Уоррен Баффет хотел обрести финансовую независимость в свои 14 лет, и он ее обрел. Он шаг за шагом двигался к успеху и в настоящее время Уоррен обладает одним из самых больших состояний в мире.

Большинство россиян считают, что зарабатывать такие деньги невозможно, и поэтому сами ставят на своей карьере крест, работая всю жизнь за гроши. Детскими кумирами их были космонавты, спортсмены и другие люди с низкооплачиваемыми профессиями, кто угодно, но только не свободные и независимые люди в финансовом отношении. 

Те люди, кто мечтал быть спортсменом или артистом, в принципе,  в своем выборе не ошиблись. Взять, например теннисистку Марию Шарапову, которая в год в среднем зарабатывает 15 миллионов долларов, боксер Константин Цзю – 8 миллионов.  Лучшие из современных актеров получают до 30 миллионов долларов за фильм (Джонни Депп, Николь Кидман, Бред Питт и многие другие)


И отсюда вытекает абсолютно логичный, но в то же время наивный вопрос: « А есть ли у нас в стране работа с окладом в миллион?».

Даже официальная заработная плата госслужащих далека от этой цифры. Премьер министр в России зарабатывает не более пяти тысяч долларов ежемесячно. Но в тоже время  люди, работающие в правлении «Газпрома» получают зарплату примерно в десять раз больше нашего премьер-министра.

Топ-менеджеры крупных компаний по переработке или добыче газа (нефети), коими очень богата наша страна, получают намного больше, чем члены правительства.

Зарабатывать миллионы можно и рискуя, скупая акции компаний и тому подобными операциями. Например, состояние Алекперова составляет от 8 до 13 миллиардов долларов (по разным источникам). А оклад его в районе 2 миллионов долларов. Заработать такие деньги он чисто физически  не в состоянии, и величину его капитала можно объяснить лишь тем, что он владеет акциями компании «ЛУКОЙЛ», а не зарплатой на посту президента.

Comments: 0

« | »