Стратегия конкурентной борьбы

12.04.10 / Статьи /

Как выжить в условиях конкурентной борьбы? Этот вопрос тревожит множество предприятий. В этой статье мы представим несколько советов о том, как избежать нападок конкурентов и добиться успеха в вашем предприятии. Первый пункт – ни при каких условиях не копировать действия конкурента. В равных условия победит всегда более крупная компания, поэтому крайне важно выработать собственную стратегию развития.

Стратегия конкурентной борьбы

Очень сложно поддерживать борьбу с предприятием, выпускающим сходный товар либо предоставляющему похожую услугу начинающему предприятию. Если же вы все - таки решили завязать борьбу с более крупным предприятием, то целесообразнее будет придерживаться стратегии открытого столкновения. Стратегия заключается в том, чтобы выпустить на рынок совершенно новый продукт или услугу в то время когда более крупное предприятие не способно дать адекватный ответ. Это позволит вашему предприятию приобрести новых клиентов, завязать полезные связи ( что немаловажно в ведении бизнеса) и получить прибыль.

Если же у вас нет конкретных преимуществ и идей, вам больше подойдет стратегия последовательного захвата рынка. Смысл заключается в захвате небольших сегментов региональных рынков. Целью стратегии является получение крупной доли на местном рынке вместо маленькой доли на рынке в целом.


Comments: 0

« | »