Получение готовых блюд и напитков

14.04.10 / Статьи /

Абсолютно во всех без исключения ресторанах, барах, кафе должна быть обеспечена оперативная связь с производством блюд (с кухней, раздаточной, моечной, сервизной, винным хранилищем). Это позволяет ускорить обслуживание посетителей, самим официантам создаёт все необходимые условия для качественной работы, повышая тем самым производительность труда, и, соответственно, доход ресторана.


При передаче марочнице посуды, необходимой для выполнения заказа и полученной из сервизной, официант озвучивает список блюд и количество требуемых порций, которые должны быть приготовлены под конкретный заказ. Марочница всё повторяет, а повар, в свою очередь, подтверждает принятие заказа на выполнение. Для повышения точности выполнения заказа, на рабочем столе марочницы можно использовать специальное табло, располагаемое в пределах видимости.

В момент получения заказанных блюд из кухни или раздаточной, официанту обязательно необходимо обращать внимание на внешний вид, температуру, оформление, соответствие заказу и так далее. Если при получении двух одинаковых блюд, официант видит, что они отличаются, он не должен их принимать. Одинаковые блюда должны быть одинаковыми, то есть одинаково оформленными, идентичными по весу и по объёму, иметь оду и ту же температуру. В случае несоответствия необходимо вызывать заведующего производством или метрдотеля и затребовать выполнение заказа снова. Нельзя ни в коем случае принимать блюда остывшие или, наоборот, подгоревшие, или оформленные не в соответствии с установленными нормами.

Получая винно-водочные или другие алкогольные или безалкогольные напитки и фрукты, официант обязан проверить наличие этикеток на бутылках, отсутствие в них осадка, степень вымытости и просушки фруктов. Если фрукты нарезаются перед подачей на столик, официант проверяет равномерность нарезки (все дольки должны быть одинаковыми, несъедобные части отсутствовать). Пачки сигарет и бутылки должны быть распечатанными перед подачей. Всё переносится на подносе.


Comments: 0

« | »