Подача кофе

27.04.10 / Статьи /

Гости ресторана имеют разные предпочтения в употреблении кофе и необходимо знать какой кофе, как подавать.  Кофе чёрный подают в маленьких кофейных чашках на блюдце. Сахар к такому кофе необходимо подавать отдельно в специальной розетке.  По-восточному приготовленный кофе, следует подавать на стол в той посуде, в которой он был приготовлен. Если же кофе по-восточному варился на несколько порций в одной кастрюле, то по чашкам сначала раскладывают кофейную пену, а потом разливают сам кофе. Питьевая охлаждённая вода со льдом подаётся отдельно.


Кофе на молоке подавать необходимо в стаканах. Такой способ приготовления кофе лучше включить в утреннее меню. Если готовится множество порций, то его подавать можно и без пенки. Стаканы следует предварительно подогреть.

Кофе со сливками или молоком подавать нужно в чайных чашках, а сливки или горячее молоко подаётся отдельно в сливочниках или молочниках. Сахар так же выносится отдельно.

Гляссе (или просто, по-русски, кофе с мороженым) следует подавать в специальном стакане, ёмкостью двести пятьдесят миллилитров, имеющем особую конусообразную форму. Если такого стакана нет, то можно использовать и обычный стакан или фужер. Соломка и десертная ложка подаётся на стол отдельно. Такой способ приготовления кофе предпочтителен в жаркое летнее время на десерт.


Если кофе посетителю подаётся в кофейниках, то предварительно перед ним ставится пустая кофейная чашка ёмкостью сто миллилитров. Затем официант, спросив разрешение и получив утвердительный ответ, наполняет её. В случае, если в кофейнике ещё остался кофе, то его ставят на стол по правой стороне от гостя, чтобы вторую порцию кофе он наливал самостоятельно.

При подаче кофе в чашках, они ставятся на блюдце, и ложечка кладётся туда же. Всегда, при подаче кофе, чашки следует предварительно подогревать, а сахар подавать отдельно.

Comments: 0

« | »