Роль администратора в развитии бизнеса

13.05.10 / Идеи /

Если вы открыли свой бизнес в сфере услуг, то обязательно кроме высококвалифицированных специалистов вам потребуется и администратор ведения дела. Это касается и салона красоты, и фотоателье, и стоматологической клиники. Администратор – это основное звено, которое составляет репутацию вашего заведения. Как говорится, встречают по одежки. Также придя в салон красоты, клиент первым делом наталкивается на лицо администратора. Любому человеку важно почувствовать себя самым важным клиентом в данном заведении. Поэтому у вас должен быть грамотный, хорошо обученный своему делу администратор.


Есть американская система обучения таких кадров. Эти администраторы никогда не называют цены на услуги по телефону, а начинают всячески рекламировать и зазывать клиента посетить салон и посмотреть все своими глазами. Такой посетитель уже на 50% ваш клиент. Но особенность русского человека в том, что звоня по телефону и задавая конкретный вопрос, он ждет на него конкретный ответ. Поэтому часть клиентов просто отпадет сразу же. Поэтому американский тип администратора не всегда подходит для нашего бизнеса.

Но и привычное равнодушие секретаря к посетителям, и небрежное отношение администратора к новому клиенту остались уже в прошлом. Вежливость, образованность, грамотная и красивая речь, 100%-ное внимание к человеку – залог того, что этот новый посетитель останется доволен вашим салоном и станет постоянный клиентом.


Comments: 0

« | »