Правила этикета для официанта

26.04.10 / Статьи /

Официант подходит к посетителю после того, как тот займёт место за столиком, слева, держа меню развёрнутым, а карту вин в закрытой папке. В случае, когда за одним столом располагаются несколько человек одной компанией, меню подают самому старшему. Если посетитель женщина, ей помогают занять место за столиком, подставив кресло. В случае, когда женщин несколько, меню так же подают старшей из них в первую очередь.


После подачи меню официант ожидает некоторое время в стороне, но в зоне видимости. Затем следует любезно поинтересоваться, не выбрали ли гости что-нибудь. Если же посетители просят рекомендовать им блюда, то официант обязан тот час же и без запинки помочь им с выбором, учитывая вкусы каждого посетителя.

Следует всегда давать советы, глядя на гостя, а не бросать рассеянные реплики, глядя «в никуда». Прежде чем давать советы в выборе блюд, официанту необходимо попытаться представить предпочтения клиента с учётом возможного повода, каких-либо факторов, могущих повлиять на выбор (религиозные предпочтения, национальность и так далее), возраста. Если же советы официанта не требуются и выбор блюд ещё не сделан, следует терпеливо ждать, не проявляя признаков раздражения от длительного ожидания. При этом официант должен всегда держать на виду свой участок, вовремя реагируя на знаки привлечения внимания посетителей и следя за своевременной сменой блюд и закусок на других столиках.

Давая рекомендации по тому или иному блюду, официант должен рассказать о его вкусовых качествах и особенностях со знанием дела. Важно всегда уточнять какое количество времени потребуется на выполнение заказа. Затем необходимо помочь гостям ресторана в выборе вин как к первым блюдам, так и ко вторым.


Заказ на выбранные вина должен быть принят сразу после выбора и принятия в заказ блюд, что бы иметь возможность подготовить вино к подаче на столик (охладить его или довести до комнатной температуры по желанию посетителя). Официант обязан досконально знать ассортимент вин и отлично разбираться в их качестве и особенностях сочетания с теми или иными блюдами. 

Comments: 0

« | »