Создание бизнеса с другом

06.05.10 / Статьи /

Зачастую когда друзья затевают какое – то совместное предприятие, хорошие взаимоотношения остаются на втором плане. Как же добиться успеха в бизнесе и не потерять друга? Есть правило бизнеса – никогда не смешивать личные отношения и работу. Однако все же в идее бизнеса с другом есть и положительные стороны. Ведь никто, кроме друга не будет более честен с вами. Другу намного проще что – либо объяснить и рассказать, чем постороннему человеку. Однако есть опасность того, что неформальное общение будет менее эффективным, чем официальное.

Создание бизнеса с другом

Поэтому прежде, чем создавать с другом какой – либо бизнес, хорошо подумайте, сможете ли вы делить предприятие с кем  - то еще и способен ли на это ваш друг. Также немаловажен сходный подход к ведению бизнеса и целей.

Для друга  - партнера очень часто препятствием является то, что один из них зачастую не готов, либо не желает в равной степени делить расходы и убытки. Поэтому если вы все же решились на это, запомните 3 правила:

  1. Вы, в первую очередь, друзья
  2. Вы партнеры
  3. Одно не исключает другое

Заранее обговорите, кто какую обязанность будет исполнять. Если вы не будете ничего делить, ваша дружба не исчезнет только от того, что один из вас будет начальником, а другой подчиненным.


Comments: 0

« | »