Собственное дело — освобождение от проблем?

08.02.10 / Статьи /

Нередко, несговорчивые или просто уставшие от так называемого ига непосредственного начальника работники видят выход из некомфортной для них ситуации в создании собственного дела. Дескать, намного проще быть самому себе начальником, никому не подчиняться и ни под кого не подстраиваться, ни перед кем не отчитываться. Конечно, с одной стороны, это так. Но ведь есть и обратная сторона медали. Прежде чем уйти, стоит задумать – куда именно вы уходите, чтобы не остаться у разбитого корыта, свободной птицей без средств для существования. Иначе, следующей вашей проблемой станет нехватка средств на элементарные нужды.


Одно желание – это хорошо, но если оно не подкреплено четко продуманным планом, идеей, которую потом придется воплощать в жизнь, то все так и останется на уровне ваших грез. И, конечно же, без наличия стартового капитала вы не сможете начать никакое, даже тщательным образом продуманное, дело. Решили стать предпринимателем, значит найдите нужную сумму для реализации своих смелых планов. Если нет, тогда продолжайте работать на старом месте. Кроме того, выберите надежных компетентных людей, из которых в дальнейшем создадите сплоченный коллектив. Если же ваши планы касаются заработка в Интернете, тогда на начальном этапе можно обойтись и без сотрудников. Естественно, в том случае, если ваши знания и навыки это позволяют.

Позаботьтесь о привлечении спонсоров или партнеров по бизнесу, т.к. развитие собственного дела требует постоянных капиталовложений. И если вы не в состоянии их обеспечить, то без подключения новых лиц вам не обойтись.

Из всего вышеизложенного следует, что создание и организация  собственного бизнеса требует от вас много сил, энергии и затрат. Так что, возможно, стоит еще поработать на кого-то, если вы еще не созрели до таких серьезных изменений в своей жизни.


Comments: 0

« | »