Мебель для ресторана

14.02.10 / Статьи /

Мебель играет очень важную роль в создании уютного интерьера ресторана. Она так же может сильно повлиять на имидж и репутацию заведения, привлекая и удерживая клиентов. Мебель не должна выбиваться из общего архитектурного и дизайнерского ключа. Она, как весьма важный элемент интерьера, должна отвечать самым высоким требованиям, предъявляемым к ней. Форма, фактура, стиль, цвет – всё это должно быть связано с общим оформлением не только зала, но и парадного фасада ресторана.


Мебель влияет на человека, на его состояние, настроение, на характер отдыха. Она так же настраивает на определённый стиль общения, будь то тихая, мирная беседа или же активная дискуссия. Именно поэтому любая мебель, а ресторанная особенно, должна быть в первую очередь удобной. Современная мебель конструируется с учётом анатомии и антропометрии. Её производство и, в первую очередь, проектирование основывается на результатах изучения пропорции и размеров тела человека. Всё это служит одной цели – созданию стульев, кресел, столов и других элементов обеденных залов и рабочих зон, максимально обеспечивающих удобство гостей и персонала ресторана.

Ресторанные столы должны иметь большую крышку для возможности полной сервировки. Форма может быть любой, как круглой, так и прямоугольной. Конечно, прямоугольная форма стола более эргономична, так как позволяет подойти рационально к использованию площади. И, конечно, такие столы можно сдвигать вместе.

Особое внимание нужно уделять стульям и креслам. Они должны быть не только удобными во время отдыха, но и во время приёма пищи. За столами не рекомендуется использовать глубокие кресла с чрезмерно мягкой обивкой и высокими подлокотниками. Можно применять по периметру зала диваны с достаточно жёстким каркасом.


Comments: 0

« | »