Этапы бизнеса, задачи и финансирование

16.02.10 / Статьи /

Первый этап - это когда есть идея и больше ничего, так называемый семейный этап. На этом этапе важно заценить сбыточный рынок, сделать бизнес план, оценить конкурентоспособность. А самое главное, выяснить, как бизнес должен продвигаться и расти. Заняться персоналом, определить, кто, чем будет заниматься.


Оптимальным вариантом для инвестирования есть собственные деньги, небольшие кредиты или же частные инвесторы.

Второй этап - начинающий  - когда есть бизнес, план, набран персонал, проанализированный рынок и есть клиенты. Для этого нужно:

  • Дописать до конца бизнес план;
  • Сделать продукт готовым к реализации;
  • В полной мере сосредоточить команду;
  • Заняться запуском процесса.

Такой бизнес на этом этапе мало привлекает инвесторов, поэтому инвестировать могут венчурные фонды. Но инвестиции быстро от них не поступят, так как им необходимо исследовать рынок.


Третий этап – развивающийся – спрос на продукцию растет. Увеличилось количество клиентуры. Есть видимый доход.

Необходимо  сделать: доля рынка должна увеличиваться, даже если дохода не будет, сделать производительность больше, а затраты уменьшить.

На этом этапе инвестиции могут поступать от инвесторов и финансовых учреждений.

Четвертый этап – прогрессирующий – когда пройдены все первых три этапа. На этом этапе необходимо повышать доходность бизнеса. Добиться  получения оборотного капитала.

Есть доступ ко всем типам и видам финансирования, что работают в этой области.

Пятый этап - стабильный – расширить ассортимент продукции и сбыточных рынков. Главное добиться авторитета компании. Финансы поступают из любого источника финансирования.

Шестой этап – открытый – предприятие полностью открыто и прибыльное.

Comments: 0

« | »