Как стать хорошим руководителем

25.04.10 / Статьи /

Хороший руководитель предприятия должен понимать, что его обязанности не ограничивают прямыми должностными инструкциями. Руководитель – лицо фирмы, поэтому человеку, занимающему подобный пост, следует знать несколько правил. Начальник должен мотивировать своих подчиненных, правильно распределять ресурсы, которыми он располагает, быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия.


Так как работа руководителя связана в постоянном сотрудничестве со своими подчиненными, начальник должен соблюдать позитивность в вежливость в общении с ними. Если руководитель хмур и постоянно пребывает в плохом настроении, оно будет передаваться и в коллективе. Зачастую главы отделов или предприятий кричат на сотрудников, срывают на них плохое настроение. Хороший руководитель просто обязан соблюдать во всем позитивный настрой! Если же это не получается, то необходимо научиться скрывать свое плохое настроение при общении с подчиненными.

Так же руководитель должен уметь признавать свою неправоту, если это действительно так. Однако нужно делать это так, чтобы подчиненный не мог усомниться в ваших профессиональных качествах. Начальник, спокойно признающийся в своих недостатках и учитывающий, возможно, более конструктивное решение от лица подчиненных лишь завоюет еще большее уважение среди сотрудников.


Comments: 0

« | »