Как путешествовать самостоятельно

07.03.12 / Советы /

Путешествовать по миру - очень увлекательное и интересное занятие. Думаю, каждый из нас мечтал посетить другие страны, ну или хотя бы объехать все города страны, в которой он живет. Но, как правило, люди сталкиваются с такими проблемами, как стоимость и незнание маршрута. Тогда на помощь приходят различные туристические агенства, которые предлагают самые разнообразные услуги. Но вот только за все эти услуги придется выложить кругленькую сумму. Да и маршрут путешествия в туристическом агенстве выбирают сами, а вдруг вам не понравится, но ничего не поделаешь.

Как путешествовать самостоятельно

Тогда возникает такой вопрос: "Что останавливает нас путешествовать самостоятельно?". Ведь так вы сможете выбрать понравившиеся города, гостиницы, посетить то, что хотите вы, да и по стоимости это будет гораздо меньше. Научиться путешествовать самостоятельно мы вам и поможем.

Если вы собрались в путешествие, то, во-первых, необходимо его спланировать.

 Планирование путешествия.

Для того, чтобы придумать план путешествия, вам нужно определиться с несколькими пунктами:


- на какую сумму вы рассчитываете свою поездку;

- какие города, места вы хотите посетить, сколько времени пробыть в каждом.

Для этого вам достаточно открыть интернет или литературу по нужной стране и посмотреть информацию. В интернете вы сможете найти не только описание города, но и праздники, обычаи, отзывы других путешественников.

- где вы будете жить;

Этот пункт должен быть спланирован тщательно, так как он зависит от первого. Вы же не будете тратить огромные деньги на пятизвездочную гостиницу, если вы ограничены в финансах. Поэтому следует выбирать себе жилье с умом. Но в любом случае сейчас практически каждый отель предоставляет бронирование мест через интернет.

- определиться с транспортом для путешествия;

Независимо от того, какой вид транспорта вы выбрали: поезд, автобус, самолет, заказывайте билеты заранее. В интернете вы сможете не только забронировать билеты, но и узнать на сайтах авиакомпаний, автовокзалов о распродажах, акциях, скидках, ознакомиться с расписание.

Есть еще одна немаловажная деталь - оформление визы. Именно этого пункта люди больше всего и бояться. Но следует заметить, что виза нужна не во всех странах, в некоторых - она предоставляется прям на границе. Самостоятельно получить визу тоже возможно. Опыт других путешественников показывает, что бумажные сборы занимают примерно две недели.

После того, как план путешествия составлен, нужно подумать, что необходимо вам в поездке.

Что нужно для путешествия?

Естественно, если вы собираетесь самостоятельно путешествовать, то у вас под рукой должен быть интернет, который в любой момент может вам подсказать в том или ином вопросе. Сейчас это не проблема, так как мобильный интернет есть у каждого. Вам понадобится карточка: master card или visa classic. Сделать такую карточку тоже не составит труда, любой крупный банк предоставляет вам такую возможность. Обслуживание этой картой стоит около двух долларов в месяц, но стоимость оправдывает себя, так как благодаря этой карте, вы сможете вносить предоплату за бронирование мест в отелях, покупать билеты, расплачиваться ею во время путешествия. Такая карта избавит вас от поиска обменных пунктов.

Следует также подумать о языковом барьере, который возникнет у вас, когда вы приедете в другую страну. Поэтому минимальное знание английского языка необходимо, неплохо было бы знать какие-нибудь фразы на национальном языке страны, которую посещаете. Но такими способностями похвастаться может не каждый, поэтому поможет вам установленный на телефон переводчик.

Также в дороге вам пригодится хороший путеводитель, фотоаппарат, карта города, навигатор.

Недостатки самостоятельного путешествия:

- затраты на время;

Оформление визы, бронирование билетов, планирование путешествия, сборы - все это требует вашего времени. Но с каждым разом количество затраченного времени будет уменьшаться, так как вы больше будет осваиваться в этой сфере.

- языковой барьер;

Когда вы едите путешествовать самостоятельно у вас нет принимающей стороны в стране, то есть гида, который владеет и вашим языком и языком посещаемой страны.

Преимущества самостоятельного путешествия:

- выбор места отдыха по вашему предпочтению;

- подбор времени посещения того или иного города, места;

- независимость в процессе путешествия;

- меньшая стоимость поездки.

Путешествовать самостоятельно вполне реально, более того, это очень интересно, увлекательно и познавательно. Не бойтесь трудностей, связанных с такой поездкой, естественно, в первый раз все сборы вам покажутся долгими и проблематичными, но с каждым разом получаться планировать, оформлять у вас будет все лучше. Путешествуйте и узнавайте новое!

Comments: 0

« | »