Контрастный душ

13.03.12 / Советы /

Еще с древних времен приезжие иностранцы завидовали крепкому здоровью русичей. Причем главной причиной такого здоровья они считали русскую баню. Особенно зимой нравилось им гостить, когда напарившись в бане, они выходили на улицу и купались в проруби, а затем снова парились.

Контрастный душ

Заменить баню частично может контрастный душ. Многие знают, что это чередование горячей и холодной воды. Но не все знают, как правильно принимать такой душ и как он влияет на организм.

Ошибочным мнением является то, что контрастный душ помогает в лечении половины заболеваний, которым подвержен человек. Но правдой является то, что такой душ очень полезен.

Полезное действие

При регулярном и ежедневном приеме контрастного душа в вашем организме:


1. активизируются процессы обмена;

2.улучшается кровообращение организма;

3.организм очищается;

4.укрепляются сосуды и сердце.

Контрастный душ придает организму бодрости, освежает кожу, очищает поры, укрепляет иммунную систему и тренирует организм. Все это влияет на скорость обменных процессов, что в свою очередь влияет на уход лишних килограммов.

Противопоказания

Прием контрастного душа имеет и свои противопоказания: злокачественные опухоли, спазмы сосудов, гипертония, заболевания крови и сердечно – сосудистой системы. Принимать душ нежелательно в период обострения заболеваний и в период месячных женщинам.

 Правила приема

Правила приема играют чуть ли не решающую роль в целебном воздействии на организм.

Самым первым правилом является очередность смены воды. Контрастный душ всегда начинается с горячей воды. Когда вы принимаете душ, сначала отрегулируйте воду до температуры, приятной для тела. Затем постойте под такой водой 10-15 секунд. Переключите на холодную воду и постойте такое же время. Так повторите три раза. После душа разотрите себя махровым полотенцем.

Нужно учитывать, что не всем сразу понравится контрастный душ, к нему следует привыкнуть. поэтому начинать принимать лучше летом, когда воздух хорошо прогрет.

Эффект от приема такого душа можно усилить психологическими методами. Просто, когда вы принимаете душ, то следует настроить себя на то, что ваш организм очищается, ваше здоровье укрепляется. Эффект от этого будет потрясающим. Главное все делать с хорошим  настроением.

Заметьте, что оздоровительный эффект от контрастного душа достигается со временем, но замечен вами он будет быстро.

Comments: 0

« | »