Почерк и характер человека

17.03.12 / Советы /

Как правило, встречая человека первый раз, понять кто он очень трудно. Первое впечатление у нас складывается по внешности, манере поведения, и только через время, пообщавшись с ним больше, мы можем объективно оценить, что он из себя представляет.

Почерк и характер человека

Но сейчас тратить время на длительное общение с людьми только для того, чтобы узнать их по - лучше, удается не всем, нужно искать более быстрый подход. Поэтому мы вам предложим узнать немного о человеке по его почерку.

Сколько в мире людей столько и почерков. Научно доказано, что у двух разных людей одинаковых почерков нет, пусть мелкой деталью, но они отличаются.

Графология - наука, изучающая психологические зависимости характера человека с его почерком. При анализе почерка выделяют несколько аспектов, по которым можно определить те или иные черты характера.


Критерии почерка:

- поля;

- направление строк;

- беглость;

- наклон букв;

- нажим;

- форма букв;

- размер букв;

- подпись;

Рассмотрим более детально связь каждого критерия с характером человека.

1. Поля

Человек бережливый, немного мелочный и склонный к семейной жизни, как правило, на письме имеет маленькие поля, расположенные слева. Автор, у которого поля широкие и располагаются тоже слева, отличается широкой и деятельной натурой. Люди, у которых очень широкие поля, как правило, щедры, хвастливы, расточительны, стремятся к роскоши, оригинальности, блеску, такие люди не редко горды. Если левое поле более узкое, то это говорит о некотором эгоизме, самообладании, скупости.

2. Направление строк

Если глядя на написанный лист, вы видите прямые строчки, то автор этого почерка - спокойный, уверенный, доверчивый человек, обладающий силой воли и чувством долга. Строчки, восходящие вверх, говорят о честолюбии, тщеславии, храбрости, решительности, деятельности, искренности своего хозяина. Такой человек настроен на победу. Обладатели почерка, который все время стремится вниз листа, как правило, по своей натуре пессимисты. Это люди, которые находятся чаще всего в состоянии апатии, они не уверены в себе, слишком сентиментальны. Волнообразные строчки в письме говорят об изворотливости, ловкости и умении легко врать.

Если, например, вам повстречался человек, у которого комбинированный тип, то есть, то восходят, то опускаются строчки, то он интересуется различными сферами деятельности, может взяться за несколько дел, но до конца доделывает редко, по своей натуре он непостоянен и нетерпелив. Если же наоборот, строки сначала опускаются, а потом восходят, это свидетельствует о большом нежелании начинать заниматься работой, но усиленном стремлении довести до конца уже начатое. Сужение букв в строках говорят о потребности высказаться, поделиться чувствами, мыслями, в то же время это страх быть непонятым.

3. Беглость

Критерий беглости, то есть различных комбинаций связи букв, говорит об активной деятельности человека, его предприимчивости, сообразительности, инициативности.

Сплошная связность букв свидетельствует о человеке, который умеет критически мыслить, полагаться на логику, предпринимать решения.

Уравновешенный человек имеет ровное число перерывов и связей в словах. Несвязность же букв говорит о мечтательности, непрактичности своего хозяина. Такой человек редко может адекватно оценить ситуацию, он постоянно фантазирует, живет в несколько другом мире. Обладатели почерка с изолированными буквами друг от друга ведут богатую внутреннюю жизнь, они умеют найти не всегда логические, но в тоже время правильные пути решения проблем.

4. Наклон букв

Лежачий наклон - невоздержанность, вспыльчивость, сентиментальность. Косой наклон говорит об умении сочувствовать, логически действовать. Обладатели отвесного наклона отличаются наличием сильной воли, нравственности, самообладанием, уравновешенностью. Те люди,  у кого буквы наклонены влево, характеризуются хитростью, неестественностью, скрытностью, боязнью выразить собственные чувства. Капризного, неуверенного в себе, нерешительного человека выдает наклон букв в разные стороны.

5. Нажим

Выделяют сильный и легкий нажим. Первый свойственен для общительных, целеустремленных, энергичных, трудолюбивых людей, которые берут от жизни все. Легкий нажим больше подходит для интравертов, людей - романтиков.

6. Форма букв

Форма бывает округлая и угловатая. Первая -  свойственна для мягких, уступчивых людей. Общаться с ними легко, непринужденно, такие люди  всегда идут на уступки, но в жизни редко достигают целей.

Угловатая форма типична для людей - эгоистов.

7. Размер букв

По форме букв в любом возрасте судить нельзя, так как она может меняться. В малом возрасте почерк только формируется. Оптимальным вариантом для исследования психологических особенностей является возрастная категория в 25 - 45 лет. Обладатели крупных букв, размером больше трех миллиметров, открыты, общительны, эмоциональны, это лидеры в своей сфере. Средний размер букв, в  три миллиметра, встречается у большинства людей, как правило, никакой информации не несет. Мелкие буковки, меньше двух  миллиметров, говорят о сдержанности, скрытности и целеустремленности автора.

8. Подпись

Неотъемлемым атрибутом любого документа в наше время является подпись. Немногие знают, что она тоже в себе несет информацию о хозяине.

Подпись с "петельками" говорит о наблюдательности, хитрости обладателя. Если у человека зачеркнутая подпись, то он импульсивен и энергичен. Подчеркивают подпись люди предприимчивые. Обводят в кружок - замкнутые, робкие. Если в подписи выделяется заглавная буква, то это говорит о том, что автор пытается на себя обратить внимание.

Почерк человека может меняться в зависимости от различных факторов: с возрастом, в зависимости от ситуации, обстановки, работы и так далее. Есть люди, которые пишут постоянно по-разному, это говорит об их чувствительности и творческих способностях.

Comments: 0

« | »