Разбился градусник что делать

18.03.12 / Советы /

Наверное, каждому из нас знаком такой предмет, как градусник, ну и практически каждый умудрялся его разбить. Но далеко не все знают как себя вести и что нужно делать, если такое случилось.

Разбился градусник что делать

Ртуть - это металл серебристо - белого цвета, самый легкоплавкий, испаряется даже при минусовой температуре. Ртуть очень опасна, попасть в организм она может двумя способами: через пищевой тракт или органы дыхания. В результате попадания у вас возникает ртутное отравление.

Результат отравления:

- тошнота;


- раздражительность;

- похудение.

На первый взгляд симптомы не страшные и вы даже не сразу можете догадаться о вашем отравлении, ведь такие признаки могут наблюдаться и при переутомлении, а при нашем темпе жизни такое очень вероятно. Если же случилось так, что все-таки вы или ваши знакомые, родные вдохнули ртуть и получили отравление, то следует взять себе на заметку следующее.

Признаки отравления:

- головокружения;

- сонливость;

- быстрая утомляемость;

- сильная головная боль;

- воспаление дыхательных путей;

- расстройство желудка;

Запомните, если вы разбили градусник, то ртуть необходимо убрать быстро и тщательно. Итак, приступим.

Убираем разбившийся градусник

1. Перед тем, как убрать ртуть, необходимо надеть резиновые перчатки, так как ртуть хорошо проникает через кожу в организм.

2. Выведите всех из помещения, постарайтесь сделать так, чтобы место аварии было ограничено, и никто не разносил ртуть по всему дому.

3. Очень внимательно и тщательно соберите все стеклянные осколки от градусника и ртуть в баночку с холодной водой. Закройте плотно крышкой, которая закручивается. Вода необходима, чтобы ртуть не испарялась.

4. Мелкие капли ртути можно собрать с помощью таких предметов, как резиновая груша, шприц, листы бумаги, скотча, мокрой газеты.

5. После того, как собрали ртуть, проветрите помещение, но не делайте сквозняка.

6. Место аварии обработайте раствором хлорамина или хлорной извести. Они помогут привести ртуть в нелетучее состояние. Но если в доме таковых нет, то приготовьте мыльно - содовой раствор.

7. Желательно обратиться за помощью или консультацией в службу, занимающуюся утилизацией ртути.

Несколько нельзя, если разбился градусник:

- нельзя выбрасывать термометр в мусоропровод, так ртуть испаряется и загрязняет воздух;

- нельзя подметать ртуть веником, так как это приведет к размельчению всех капелек;

- нельзя использовать пылесос для сбора ртути;

- нельзя создавать сквозняк, когда проветриваете помещение;

- нельзя стирать одежду, которая могла контактировать с ртутью, ее лучше выбросить сразу;

- нельзя ртуть выбрасывать в канализацию, так как она оседает в трубах, а извлечь ее потом невероятно трудно;

После того, как вы ликвидируете ртуть, желательно пить много жидкости, так как ртутные образования выводятся через почки. Полезны будут свежие фрукты и плоды.

Ртуть находится не только в термометрах, но и в различных технических устройствах: лампах, батарейках и т.д., которые очень распространены в быту. Поэтому следует пользоваться такими приборами очень аккуратно, не нарушая техники безопасности.

Comments: 0

« | »