Виды ресторанного обслуживания

21.01.10 / Статьи /

Ресторанное обслуживание подразделяется на несколько видов. Их можно упрощённо классифицировать следующим образом: русский стол (это банкет, где обслуживание лишь частичное), классический банкет (полное обслуживание), фуршет, коктейль, барбекю и шведский стол. При обслуживании «русский стол» часть блюд изначально расположена на столе или подаётся в одном общем большом блюде. Посетители сами накладывают себе необходимые порции. Спиртные напитки также расположены на столе и разливаются самими посетителями. Это удобно при небольших корпоративах.


Классический банкет – это полное обслуживание каждого посетителя с использованием всех необходимых столовых приборов. Блюда при этом подают в три захода с промежутками. Такой вид подходит для официальных малочисленных встреч.

В таком виде как фуршет все блюда и спиртное (или напитки) выставлены на специальных столах, а места для гостей за столами вообще не предусмотрены. Все блюда подаются специально такого вида и размера, чтобы их можно было съесть стоя, держа одной рукой, в один-два прикуса. Такой вид обслуживания способствует активному общению гостей, но рассчитаны фуршеты на 1-2 часа, не более.

Коктейль – это практически упрощенный фуршет. Блюда в таком виде обслуживания не ставят на столы, а выносятся официантами и просто проносятся по залу. Зал освобождён от всех столов и устанавливают лишь бар и несколько подсобных столиков. Как правило, еды нет вообще – лишь напитки и фрукты (или лёгкие закуски).
Такой вид обслуживания, как шведский стол объединяет в себе фуршетное и банкетное обслуживание. Посетители имеют свой сервированный столик и место за ним, однако блюда берутся ими самостоятельно с отдельных столов. Такая схема мало удобна, так как создаётся хаотичное движение по залу, а общение возможно лишь за столом.
Барбекю – это «шашлыки» по-русски. По сути это либо шведский стол, либо фуршет, но на свежем воздухе, в меню обязательно блюда, приготовленные на огне или горячих углях.


Comments: 0

« | »