Интерьер ресторанов

02.02.10 / Статьи /

Одну из главных ролей в ресторанном интерьере играет мебель. Она не должна выделяться из общего стилистического и архитектурного решения. Мебель должна быть прочной и эстетичной, а самое главное, удобной. При планировке будущего ресторана нужно учитывать связь между его зонами и помещениями, и залом. Можно соединить зал с раздаточной парой арок, которые так же послужат проходами. Благодаря такому решению официанты не будут мешать перемещениям друг друга, ускорив процесс обслуживания. Решений много, но они все должны отвечать требованию взаимосвязи зала с производством. Это повысит эффективность труда.


В оформлении зала ресторана лучше использовать на стенах и потолке звукопоглощающие материалы для снижения шума. Если же планируется проводить концерты, то можно использовать специализированные акустические панели.

Пол ресторана должен быть из материалов нескользящих, прочных и влагоустойчивых. Так же желательно, чтобы пол не резонировал звуки.

 Ресторанные столы должны иметь большую крышку для возможности полной сервировки. Форма может быть любой, как круглой, так и прямоугольной. Конечно, прямоугольная форма стола более эргономична, так как позволяет подойти рационально к использованию площади. И, конечно, такие столы можно сдвигать вместе. Лучше комбинировать формы столов в зале. Прямоугольные по периметру зала, а в центре – круглые или овальные.


Скатерти использовать необязательно. Если крышка стола имеет красивую, эстетическую текстуру, то достаточно просто использовать салфетки под посуду.

В каждом ресторане должны быть и фуршетные столы. Они несколько выше обычных, так как во время фуршета гости стоят. А вот в качестве банкетных столов можно использовать и обычные прямоугольные или квадратные, сдвинутые вместе.

Особое внимание нужно уделять стульям и креслам. Они должны быть не только удобными во время отдыха, но и во время приёма пищи. За столами не рекомендуется использовать глубокие кресла с чрезмерно мягкой обивкой и высокими подлокотниками. Можно применять по периметру зала диваны с достаточно жёстким каркасом.

Comments: 0

« | »