Подача блюд и сервировка стола

22.03.10 / Статьи /

Если пищу подавать в предварительно нагретых тарелках, то это позволит ей оставаться горячей весьма долгое время. Это крайне полезно тогда, когда блюда, подаваемые гостям, выносятся в порционных тарелках сразу. Посуду, для сохранения её тепла, вполне достаточно помещать на несколько минут в духовой шкаф или микроволновую печь. Известно, что многие знаменитые шеф-повара нагревают посуду на конфорках электроплиток. В принципе, не важен способ нагрева, а важно использовать для этого только посуду, способную выдерживать высокие температуры.


Грамотное расположение столовых приборов, согласно этикету, во время сервировки столиков, не даст посетителям запутаться при их использовании. Если правильно сервировать стол, то это не только облегчит пользование приборами, но и подскажет гостям, какое их ожидает меню. Ложка суповая, столовый и рыбный ножи всегда располагают по правой стороне от тарелки. Вилки столовая, рыбная, вилка для дыни и устриц, при необходимости их использования размещают по левой стороне. Столовые приборы для десерта должны быть расположены между бокалами и тарелкой. Рукоятка вилки направлена в левую сторону, а ложки – в правую. Всё это делается для удобства пользования клиента ресторана. Десертные приборы могут быть принесены и позднее, когда придёт время десертов.

Конечно, правила, по которым располагают приборы во время сервировки стола, в разных странах разные. Во Франции, к примеру, вилку принято везде класть вниз зубцами, а вот у англичан всё наоборот – зубцами вверх. Это исторический фактор. Ранее на приборах гравировались гербы или инициалы владельца и их клали на столы таким образом, что бы гравировка была замечена всеми гостями. Во Франции гравировка наносилась на тыльной стороне столовых приборов, а англичане гравировали свои приборы на передней стороне. Именно этими историческими факторами и обусловлены различия способов сервировки столов.


Comments: 0

« | »