Рецепт: Эклеры, или Заварное тесто

23.01.10 / Рецепты /

Легкие, сухие изделия с полостью внутри, которую обычно заполняют кремом или начинкой. Торт «Сент - Оноре» один из самых известных на основе заварного теста. Обязательными условиями для хорошего теста являются:

Рецепт: Эклеры, или Заварное тесто

  • Тесто должно быть достаточно горячим, примерно 70-80С. При этой температуре яйца не сворачиваются, но и тесто не остывает.
  • Перед добавлением в тесто яйца необходимо достать из холодильника заранее, они должны быть комнатной температуры.

Ингредиенты берем в соответствии с рецептом. Важно соблюдать необходимые пропорции.

 В небольшую емкость наливаем воду, добавляем масло, соль, ставим на плиту и доводим до кипения. Всыпаем муку всю сразу (не постепенно!), непрерывно и интенсивно помешивая деревянной ложкой. Через 1-2 минуты надо немного остудить и добавить яйца по одному, не забывая после каждого яйца хорошо вымешивать. Если вы все сделаете правильно, то тесто будет иметь однородность и не будет расплываться.

Если получилось слишком жидкое тесто – сделайте еще одну порцию теста и добавьте его к имеющемуся. А в случае когда тесто очень густое – добавьте к нему одно яйцо.


Совет! Если вы хотите сделать корж из такого теста – используйте следующий способ укладки теста на противень: тесто набрать в пакет, срезать уголок и выдавливать на противень по кругу. Тонкие коржи из такого теста не получатся.

Comments: 0

« | »