Здоровый сон вашего ребенка

23.02.12 / Советы /

Здоровый и спокойный сон ребенка - мечта каждой мамы. Ведь сон является залогом роста ребенка, его успешного развития и здоровья.  На протяжении всего дня ваш малыш тратит уйму энергии, испытывает эмоциональную и физическую нагрузку, поэтому крепкий сон им просто необходим для восстановления сил.

Здоровый сон вашего ребенка

Мифом является то, что сон ребенка можно контролировать. На самом деле ваш малыш будет столько спать, сколько ему хочется, а просыпаться из-за потребностей своего организма.  Многие родители не знают, сколько должен спать их малыш. Рекомендованное количество часов для сна:

- если вашему малышу от 3 до 11 месяцев, то ему нужно спать от 14 до 15 часов;

- если малыш начинает учиться ходить, то спать он должен от 12 до 14 часов;


- у дошкольников сон  составляет от 11 до 13 часов;

- ну а если ваш ребенок уже ходит в школу, то продолжительность его сна  от 10 до 11 часов.

Признаки нарушения сна у ребенка.

1. Ребенок не может заснуть быстро, вам приходится долго сидеть с ним,  читать ему, прежде чем он попадет в объятия Морфея.

2. Ребенок часто просыпается ночью и встает.

3. Дыхание вашего ребенка во сне тяжелое или же с храпом.

4. Поведение ребенка изменилось.

5. Ребенок мочиться в постели, хотя раньше этого не было.

6. Если ваш ребенок не может проснуться сам и вы постоянно его будите.

7. Ребенок стал капризным и быстро устает.

Все эти признаки говорят о нарушениях количества и качества сна, следует обратить на это внимание.

Выделяют проблемы при засыпании, во время сна и в процессе пробуждения.

- При засыпании могут возникнуть проблемы, связанные со следующими причинами: необычное окружение, шум, переживания событий дня, стресс в школе, продолжительный сон днем.

- Проблемы во время сна. Сон подразделяется на стадии засыпания. Например, у детей до 6 лет могут наблюдаться явление "ночного страха" в период 2-3 часов ночи. У детей уже школьного возраста наблюдается часто явление "лунатизма."

- Проблемы при пробуждении возникают, если ребенок не доспал или в случае нарушения привычного распорядка дня.

Советы родителям

1. Когда ваш ребенок отправляется в постель для отхода ко сну, вы должны с ним посидеть. Почитать сказку, рассказать историю, спеть колыбельную, погладить по голове, поцеловать. Такие ритуалы очень важны для ребенка, так он чувствует вашу заботу, любовь и защиту.

2. Если ваш ребенок капризничает перед сном, то потакать его капризам не стоит, так как он может привыкнуть, будет долго не засыпать, сон нарушится.

3. Для маленького ребенка очень важен распорядок дня, ведь за день он испытает и переживет кучу эмоций. Для малыша важен дневной сон, который должен быть приблизительно в одно и то же время, ночной сон, прогулки на свежем воздухе, правильный режим питания.

4. Заставлять ребенка спать нельзя. Лучше почитайте ему, расскажите, поиграйте в спокойные игры.

5. Ругать ребенка за то, что он не засыпает нельзя, так как малыш будет чувствовать свою вину и не сможет заснуть нормально.

6. Важно, чтобы постель была удобной, белье - чистым и свежим. Вместе с ребенком можно укладывать и его любимую игрушку.

7. Необязательно стараться сделать тишину в доме, когда вы уложили ребенка, зачастую дети боятся такой тишины, для них важно, чтоб были привычные звуки, дверь тоже закрывать не нужно.

8. Если вашего ребенка мучают ночные кошмары, задумайтесь, что может быть причиной, всегда придите и утешьте малыша, если он плачет и зовет вас. Ребенок должен чувствовать вашу заботу и стремление ему помочь и защитить.

Рекомендации для обеспечения здорового сна:

- здоровый сон ребенка обеспечивается правильным распорядком дня, режимом питания. Укладывайте спать ребенка в одно и то же время, перед сном желательно совершать прогулки на свежем воздухе или просто проветривать помещение.

- для того, чтобы ребенок быстро заснул, введите в ваш режим регулярные ритуалы, например, прогулка, ванная комната, спеть песенку, рассказать сказку, поцеловать и обнять.

- температура в комнате должна быть оптимальной (18°C)

- старайтесь, чтобы день ребенок провел активно так, чтобы он "утомился" и захотел спать

В отличие от взрослых, деткам необходимо спать по нескольку раз в день. Ведь организм ребенка - это растущий организм, ему необходимо постоянное восстановление сил и энергии, а ничто не может так ему помочь, как здоровый, крепкий и полноценный сон. Следите за вашими малышами, проявляйте заботу, и ваш ребенок будет здоровым и красивым!

Comments: 0

« | »