Как подготовиться к родам

05.03.12 / Советы /

Планирование ребенка всегда очень важный момент в жизни родителей. Я думаю, любая пара с нетерпением ждет появления на свет маленького чуда. Но, перед тем как малыш появится, женщина проходит длинный и сложный этап беременности, который сопровождается не только физическими изменениями в организме, но и душевными переживаниями. Уже в последние месяцы возникает море вопросов: а правильно ли все делали, а где рожать, а как,  а что? Дорогие женщины, не стоит волноваться, тем более в вашем положении. Мы поможем вам разобраться с интересующими вопросами.

Как подготовиться к родам

Где рожать?

В настоящее время тенденция родов на дому увеличилась. Где рожать лучше дома или в больнице - вопрос довольно-таки спорный, так как и тот, и другой случай имеет свои недостатки и достоинства.

Преимущества родов в домашних условиях:

- привычная и комфортная обстановка для женщины гораздо лучше, нежели палата с чужими людьми;

- поддержка родных и близких всегда радует роженицу;


- в домашних условиях женщина может рожать в любом удобном для нее положении

 Преимущества родов в больнице:

- стерильная чистота обеспечивает малышу надежный тыл от различных инфекций;

-  в случае тяжелых родов в больнице всегда смогут оказать нужную помощь;

- в роддоме женщина сможет быстрее отойти от родов.

Сейчас для удобства и комфорта роженицы существую роддомы с максимально приближенными к домашним условиями. Естественно, такой роддом может позволить себе не каждый. Но во всех заведениях разрешается присутствие на родах мужа, что поможет женщине справиться с волнением.

Выбор роддома

Когда молодая семья принимает решение рожать в роддоме, то нужно очень тщательно заняться поиском такового. Во - первых, узнать расположение роддома к вам, как можно добраться, сколько по времени занимает дорога. Узнайте о традициях и порядках, которые царят в заведении. Есть ли там все необходимое на случай тяжелых родов или чрезвычайной ситуации. Поговорите с мед. персоналом, узнайте о врачах, акушерках. Заранее договоритесь с врачом, который будет принимать роды.

Что нужно взять в роддом?

Как правило, готовиться к отправлению в роддом нужно заранее, примерно на седьмом месяце. Много вещей набирать не стоит, задумайтесь над самым необходимым, остальное донесут близкие.

В роддом нужно взять:

- халат (в зависимости от времени года теплый или летний);

- несколько пар носков;

- ночные рубашки, желательно две пары;

- комнатные тапочки;

- бюстгальтеры с застежкой спереди;

- нижнее белье;

- расческу для волос;

- средства личной гигиены: зубную пасту, щетку, мыло;

- блокнот и ручку;

- марлевые повязки.

Не нужно покупать сверхдорогие вещи для роддома, лучше возьмите простые недорогие вещи.

Что нужно взять для малыша в роддом?

Вещи, необходимые малышу можно взять с собой сразу или потом могут принести родственники.

Для ребенка нужно взять:

- примерно десять хлопчатобумажных пеленок;

- для зимнего времени запаситесь двумя теплыми пеленками;

- пеленка из клеенки;

- две распашонки;

- одеяльце;

- наволочка для одеяла;

- пару сосок - пустышек.

Вся одежда должна быть чистой и отутюженной, дабы не вызвать раздражения на коже малыша. Распашонки должны быть на завязках и не одеваться через голову.

Приближаются роды

В последние месяцы беременности женщина тщательно прислушивается к своему состоянию. Многие бояться опоздать, поэтому ложаться заранее в роддом, но следует знать, что уже выйти  до родов вы не сможете.

Распознать приближение родов можно по некоторым признакам:

- матка опускается в тазовую область на последней стадии беременности;

- мочеиспускание учащается;

- дышать становится легче;

- выделения становится тягучими из - за действия желез матки;

- возникают схватки, которые напоминают боли внизу живота, они одинаковы по силе действия, возникают обычно за две недели до родов;

- в последние две недели, как правило, женщина теряет килограммы, что связано с потерей жидкости;

- самым важным признаком приближения родов является выделение слизистой пробки из влагалища.

Начало родов

Женщина, у которой сокращения матки стали частыми, возникли слизистые выделения с кровью, отошли воды, может знать, что роды совсем скоро. С появлением таких признаков, нужно немедленно отправляться в роддом.

Схватки - это родовые изгоняющие силы, которые помогают ребенку спуститься в малый таз, пройти его и выйти наружу через влагалище. При помощи схваток раскрывается шейка матки. Длятся примерно около 10 -15 секунд  с повтором через каждые 15 - 20 минут, затем частота увеличивается и время тоже. Схватки у большинства женщин протекают болезненно.

Роды

Рожать женщина может в любой позиции, но, как правило, традиционной является поза на спине. Такое положение наиболее удобно и для врачей. После того, как женщина родила мед. персонал заставляет малышу кричать, если этого тот не сделал сам. Это нужно для расправления легких и их работы. Затем происходит обработка малыша и обрезание пуповины.

Роды - очень тяжелый процесс, как для женщины, так и для мужа. Как правило, для женщин он сопровождается не только физической нагрузкой, но и моральной. Поэтому важно показывать ей свою любовь, поддержку и заботу.

Comments: 0

« | »